Зуд ануса, жжение

Здравствуйте, задавал тут вопрос, проблема была в том что появлялись после туалета маленькие анальные трещинки,из-за них соответственно была кровь на туалетной бумаге. Прикрепляю ссылку для ознакомления: https://sprosivracha.com/questions/2827823-zud-anusa-i-krov-na-tualetnoy-bumage Прочитав рекомендации врачей составил себе план лечения: Свечи постеризан 20 дней Мазь постеризан форте 14 дней Мазь ауробин (мазал 2 раза по 5 дней в начале и в конце курса лечения) Стимбифид плюс 30 дней( сейчас осталось дней 5 допиваю) Влажные салфетки без отдушки Цетрин 10 дней Все пропил, проделал, стало лучше крови нет, трещинок тоже(уже 5 дней после свечей стул с утра нормальный и трещин не появляется на момент написания), кишечник чувствует себя гормально, туалет стабильный, конститенция нормальная Примерно на середине лечения : появилось неприятно ощущения жжения и зуд не проходящее Вычитав в данном вопросе другого человека: https://sprosivracha-com.turbopages.org/sprosivracha.com/s/questions/1471527-analnyy-zud «Подмывание водой с мылом или без, и аккуратное промакивание тканью анальной области после ослабляют зуд". Так ведет себя именно контактный дерматит. Продукты воспаления (слизь) попадают в анальный канал и раздражают его.» Действительно после того как протру салфетками или после душа зуд и жжение спадает, но все равно вскоре опять появляется, Действительно во время приема свечей я мог нечаянно пукнуть и чувствовал как выходит слизь с остаточными частичками свечи и не было возможности оперативно вытереть. Анализы кала и мочи сдавал в июне прошлого года, когда боролся с болями в кишечнике, все без нареканий, был дизбактериоз При необходимости могу прикрепить текст моего прошлого обращения если будет проблема с переходами по ссылке Итак самое главное, чем мне помазать и как я могу убрать чувство постоянного дискомфорта(зуда и жжения)? Прикреплю фото до начала лечения и после (только не допил таблетки стимбифид плюс) Сейчас мажу бепантеном плюс(от него становится легче, но опять же когда я после душа мажу и ложусь спать зуд и жжения нет, т.к работаю сутками лежать не получется и на работе ощущаю дискомфорт постоянно(как будто от трения зуд и жжение не змолкает) и иногда неотанин крем(от него как будто жжет сильнее)

23 года

Добрый день! По фото ничего страшного не видно. Основное лечение перианального дерматита-это гигиена. Лучше пользоваться гигиеническим душем после каждой дефекации, при возможности. Бепантен также продолжайте.

Принятый ответ

Добрый день, Дмитрий!
По фото существенная положительная динамика.
Однако, для уточнения причин дерматита необходимо выполнить исследования кала - копрограмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп.
Как правило, дерматит в данной области - следствие тех или иных проблем кишечника.
На данном этапе рекомендуется добавить теплые ванночки с ромашкой или чередой 2 раза в день по 10-15 минут.
Продолжать наносить Бепантен после дефекации.
Если до сих пор используете Постеризан форте, Ауробин - стоит их отменить.
Для купирования зуда в данном случае возможно применение крема Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней.
При отсутствии эффекта - очный осмотр дерматолога.
Берегите себя!

Здравствуйте Дмитрий.
Просмотрев фотографии могу сказать что наблюдается положительная динамика.
Старайтесь исключить острую пищу. В рационе больше жидкости и клетчатки.
Белье свободное из хб тканей.
Гигиена с водой и мягким детским мылом.
Здоровья вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать