Консультация пульмонолога /

Чувство кома в горле и удушения при физ нагрузки у ребенка 13 лет — вопрос №2914106

Здравствуйте, дочке 13 лет, астму поставили в 1 год, но многие года она ее не беспокоит. Неделю назад при занятии спортом научились приступы удушья , проявляется как чувство кома в горле и удушья , как она говорит кто-то душит. Сначала она не могла точно описать свое состояние. Мы прошли спирометрию , с препаратам и физ нагрузкой. Пришли к аллергологу, назначен симбикорт 160 4/5 прыск утром и вечером . Сделали так же КТ Огк все в норме. Вчера муж был на тренировке с дочерью и у нее опять случился приступ , на прыск симбикорта реакции не последовало, легче не стало
Так же в анамнезе у нее ГЭРБ , принимала последнее лечение в октября 2024г, сейчас повторяем.
Ещё момент заметила ,что во время психологического стресса так же наступает удушье.
УЗИ шеи сделали там узел 2 мм в левой доле , более нет изменений.
Узи сердца делали в августе 2024г и ЭКГ, там все норм
Сейчас принимаем нексиум на голодный желудок утром, альфазокс после обеда и перед сном. Буду давать Тенотен. Лечение начали вчера
Симбикорт не хотим давать

Возраст: 38

Пульмонолог
Здравствуйте, уточните пожалуйста, какой именно вопрос Вас волнует?
Клиент
Арпине Араиковна, есть ли смысл принимать симбикорт ? И какой всё-таки диагноз? Астма или ГЭРБ ?
Затруднен выдых

Пульмонолог
Уважаемая Марина, Если по спирометрии астма подтверждена, тогда однозначно симбикорт является самым лучшим ингалятором для лечения этого заболевания. Но конечно, можно рассмотреть и другие комбинированные ингаляторы, например, серетид. Возможно ребенку не подходит способ доставки лекарства.
Затрудненный выдох больше всего говорит о служении бронхов. Рефлюкс может быть ли предрасполагающим фактором для приступа. Здесь, скорее всего, нужен комплексный подход, то есть лечение гэрб и астмы одновременно.
Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. По вашему описанию нельзя исключить Бронхиальную астму.
В таких случаях рекомендуется вести дневник пикфлоуметрии.
Если при удушье есть снижение объëма выдоха более 10%, значит это подтвержденный бронхоспазм.
Можно при удушье попробовать Сальбутамол, он быстро снимает эти состояния. Если поможет ребёнку, то астма точно есть. С уважением!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина.
По описанию приступа удушью нельзя исключить сейчас обострение астмы.
Чтоб более точно знать, что жалобы не связаны с гиперреактивностью бронхов стоит сделать "свежую" спирометрию с пробой с бронхиолитиком, сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок
Возможно нужно возобновить прием базисной терапии .
Стоит контроль дома осуществлять с помощью Пикфлуометра и с результатами ознакомить своего пульмонолога.
У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
При приступах удушья большую эффективность должен оказать вдох Беродуала или Сальбутамола.
Симбикорт используют как базисную терапию в дозировках, которые Вам рекомендовал врач.
Клиент
Виктория Викторовна, делали спирометрию на прошлой неделе, врач сказала что там нормально, позже прикреплю к вопросу, свистов и хрипов нет
В том году примерно в это же время был обструктивный бронхит и покашливания долго продолжались , сдавали все аллергены и иммуноглобулин было в норме. Пролечились у гастроэнтеролог и стало нормально.
Через год повторилось , но только симптомы удушья стали яркие , если в том году это поперхивания и покашливания , то теперь чувствую сжатости горла и головокружение
Пульмонолог, Фтизиатр
Проконсультируйтесь со своим пульмонологом, есть ли возможность сделать спирометрию с физ.нагрузкой, чтоб исключить астму физического усилия. Вы описываете, что именно при физ.нагрузке появляются жалобы
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, с возрастом астма, которая долго была в состоянии контроля, так же может проявить себя. Приступы удушья могут проявляться по разному (в том числе и как Вы описали, в виде чувства сдавления в горле). Провоцироваться могут как контактом с аллергеном, так и физической нагрузкой, стрессовыми ситуациями.

Если по спирограмме есть признаки бронхоспазма, при осмотре ребёнка есть хрипы и свисты в грудной клетке при прослушивании легких, то назначение базисной терапии (Симбикорт) обосновано. Обычно его назначают на срок 3 месяца с последующей оценкой симптомов, повторной спирограммы,,очным осмотром врача (который решает, можно ли отменить препарат или снизить дозу). В Симбикорте содержаться препараты длительного действия, они оказывают лечебный эффект на дыхательные пути. Если ряд препаратов короткого действия, которые помогают снимать острые симптомы (это Сальбутамол или Вентолин). В таких ситуациях при острых приступах удушья, комка в горле, возможно использование 1-2 доз.
Клиент
Елена Сергеевна, спирометрию делали на прошлой неделе, прикреплю чуть позднее к вопросу, свистов хрипов и тп нет при выдохе в момент удушья.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла . Иногда хрипы и свисты клинически могут не появляться, но доктор пои аускультация (прослушивании) легких из слышит.

Как прикрепите спирограмму, напишите, пожалуйста, я посмотрю.
Клиент
Елена Сергеевна, спирометрию с препаратом и физ нагрузкой прикрепила , и КТ ОГК
Пульмонолог, Терапевт
По КТ патологии в легочной ткани не обнаружено.

По спирометрии есть снижение скоростных показателей, которые могут говорить о наличии астмы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Если выставлен диагноз бронхиальная астма, она может обостряться, при инфекционном контакте, также аллергическом , даже при обострении ГЭРБ. Что скорее всего и произошло. В данной ситуации необходимо подойти комплексно, начать лечение гастроэнтеролога и применение ингалятора. Симбикорт порошковый ингалятор, требует резкого вдоха, во время приступа это можно и не выполнить. Такой ситуации рассматривается другой ингалятор. Не волнуйтесь, лекарства действуют местно, избегая системного влияния на организм.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте. Для приступов и затруднения выдоха характерна астма. При ГЭРБ может присутствовать кашель, но не удушье. Вероятно не подходит симбикорт турбухалер, возможно заменить его на аэрозольный вид ингалятора симбикорт рапихалер или серетид. На приступы использовать сальбутамол.