Молочница у грудничка

Доброго дня! Ребенку 3,5 месяца. Неделю назад была молочница (до этого переболели простудой, давали свечи виферон, также пропили три месяца биогаю от коликов), по назначению врача сыпали на язычок флюконазол 3 раза после еды на ночь, начали давать адиарин прибио и мазали попку клотримазол. Молочница прошла, но через 4 дня на языке снова начал появляться белый налет и вот уже третий день появился также желтоватый налет на языке. По ощущениям ребенка начал иногда сильно беспокоить животик, сопровождающийся сильным плачем. Также подскажите стоит ли волноваться по поводу срыгиваний, она почти всегда срыгивает после кормления (сразу после еды) или после сна (через час).

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить фото? Конечно, флюконазол в виде порошка – никуда не сыпем. В этом возрасте можно наносить Кандид раствор местно или дифлюкан суспензия принимать внутрь.
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес и развиваться соответственно возрасту. Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка и незрелостью его центральной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Фотографии прикрепила. Подскажите, пожалуйста, как поступить с адиарином?

При кандидозном стоматите рекомендуется перемыть все игрушки.
Заменить соски.
раствор кандид, его наносить на слизистую 3 р/д 5-7 дней
Если в течение недели эффекта нет, тогда назначаем дифлюкан внутрь. По поводу срыгивания, если объем до 2 столовых ложек – это норма. Возможно, во время кормления ребёнок заглатывает много воздуха
Адиарин можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за ответ.

Крепкого здоровья❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок хорошо набирает вес, то срыгвиания после каждого кормления объемом до 2—3 столовых ложек это вариант нормы.

Приложите фото языка
Щечки, небо, губы без налета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Фотографии прикрепила. Налет только на язычке, видимого налета на щеках, губах нету.
Подскажите, пожалуйста, а как поступить с адиарином?

По фото налет от молока, это не похоже на кандидоз.

Адиарин малышу не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я поняла, большое спасибо.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивания могут быть в норме до вертикализации ребёнка. Если ребёнок хорошо набирает вес ,то повода для волнения нет. По вопросу молочницы ротовой полости можно использовать Кандид

Принятый ответ

Здравствуйте
При кандилозе ротовой полости
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пи

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивания объемом не более 2 ст ложек считается физиологической нормой.
При большем объеме рекомендуется проводить узи с осмотром пилорического отдела желудка, исключаем пилороспазм.
От молочницы в ротовой полости хорошо справляется кандид, наносится обычно 3-4 раза в день, в течение 10 дней.