Консультация инфекциониста /

Заражение вич — вопрос №2914269

Добрый день. Вопрос по поводу возможности заражения: я на терапии 9 лет, вн неорпеделяется, вчера смотрела с ребёнком 9 лет фильм, он ел огурец и дал мне откусить (такого обычно не делаю, не ем вместе с ребёнком), а в это раз взяла и откусила, он потом дальше ел этот огурец, через минуту пошла намазать губы бальзамом, потому что сохнут и увидела, что на губе пару микротрещенок, немного с кровью где-то в глубине, через час их уже не было. За сутки до этой ситуации ребёнку профчистку Зубов делали, я посмотрела весь рот его - ранок, повреждений нет, все чисто. Вроде бы понимаю, что не должно быть ничего, но я в панике.

Возраст: 41

Хронические болезни: ВИЧ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Во-первых, пр таком контакте в принципе не может быть достаточного количества биоматериала чтобы произошло заражение, тем более что не было никаких "входных ворот" для инфекции - свежих кровоточащих ранок.
Во-вторых, при неопределяемой вирусной нагрузке риска заражения быть не может, в эпид.плане Вы ни для кого опасности не представляете.
Можете не волноваться по поводу произошедшей ситуации, риска заражения не было.
Клиент
Спасибо, вам за оперативный ответ! Я просто переживаю, вдруг у него после проф гигиены вдруг ранка где-то есть все-таки, но я вроде бы смотрела все хорошо и больше суток после чистки прошло, наверно даже если и микротравмы были, они уже затянулись. Ну и крови недостаточно для заражения, максимум отпечаток на огурце. Если бы я не пошла мазать сразу губы бальзамом, может быть и не увидела эти ранки. Вобщем слишком беспокойная мать я, наверно.

Клиент
Вроде я уже со стажем болезни, все про неё знаю, а голова отказывает, когда что-то касается ребёнка.
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит переживать, таким образом точно нельзя заразиться, можете отпустить ситуацию, никакой опасности.
Терапевт
Здравствуйте. Так заразиться ВИЧ-инфекцией невозможно. Также учитывая что у вас нет вирусной нагрузки никого заразить вы в принципе не можете
Клиент
Спасибо, вам большое за оперативный ответ.
Инфекционист
Здравствуйте Анна ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». На фоне длительной антиретровирусной терапии и неопределяемой вирусной нагрузки риск передачи ВИЧ через такие бытовые контакты, как совместное употребление пищи, отсутствует . ВИЧ в основном передается через прямой контакт с кровью или биологическими жидкостями( в обильном количестве)в вашем случае этого не было, можно не волноваться и спокойно жить дальше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, вам за оперативный ответ.