Консультация инфекциониста /

Укус насекомого или прокол кожи — вопрос №2102660

Здравствуйте, 2-ого мая пришел домой, осмотрелся на наличие клещей, ничего не нашел. Вечером этого же дня выходил из машины ударился об сучок, не помню в этом конкретном месте или нет, но рука та же. Уже поздним вечером заметил небольшую красную точку с уплотнением, немного чесалась.

Обращаюсь т.к. рука на следующий день начала немного болеть, болит мышца и вечером покалывает пальцы. Припухлость от укуса прошла через день полностью, на третий день был только небольшой бугорок, сегодня уже почти незаметная точка.

Вопрос, похоже ли это на укус клеща или это обычный укус комара. Или это вообще повреждение при ударе об сук дерева и нужно ли в этом случае делать прививку от столбняка?

Возможно стоит уточнить, не так давно была операция, тяжело восстанавливался, очень большой стресс, начался гастрит, отдышка, поэтому рука может болеть уже и на нервной почве.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит Отит, ринит

Инфекционист
Здравствуйте! Клещ не кусает, а присасывается.
У вас поверхностный дефект кожи, вероятнее всего после контакта с сучком. Ниего предпринимать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Понял спасибо большое, хоть немного успокоюсь, а то уже 3 дня паника.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! клещ не кусает, а присасываемся как минимум на пару часов, а чаще всего на пару суток, поэтому в этом месте вы бы его заметили

Визуально на место присасывания не похоже
Инфекционист
Здравствуйте. Похоже на удар о сучок, поэтому вам показана в ближайшее время ( до 20 дней от раны) вакцинацию от столбняка. Это не присасывания ( укус) клеща, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, странно в травме сегодня отказались сделать прививку
Инфекционист
Как вариант обратиться снова, смена медперсонала будет другая.
Клиент
Алексей Александрович, понял спасибо, хотя крови точно не было, была только припухлость небольшая и вот не знаю можно ли делать на гастрит острый, все еще лечу его. В детстве прививали, сделали как положено 7 прививок, а вот в 24 года я не сделал, не знал...
Инфекционист
Не волнуйтесь, при гастрите можно делать вакцинацию
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клеща на этом месте Вы бы точно заметили, тем более после возвращения домой 2го числа Вы себя осмотрели и ничего не нашли. Вероятнее, это просто повреждение кожи.

Учитывая, что повреждение поверхностное, видно что поврежден только эпидермис, не было кровоточивости экстренная профилактика столбняка не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, Да крови точно не было, только удивляет что было небольшое уплотнение, как после укуса комара и чесалось.
Инфекционист, Гепатолог
Возможно из-за отека тканей после механического воздействия.