Сухой кашель и чувство нехватки воздуха
Добрый день! В последний месяц меня беспокоит сухой кашель и чувство нехватки воздуха. При кашле чувство такое, что что-то хочется выкашлять, но ничего нет. Иногда кашель словно срывается с поверхностного и словно идет из глубины (не знаю, как объяснить, но звук кашля в такие моменты меняется).Нехватка воздуха возникает только во время физической нагрузки. Или после прогулки на холодном воздухе. Курю периодически на протяжении 8 лет. В поселение два - вейп. За последние месяцы делала КТ и рентген, результаты прикладываю. Что это может быть? Боюсь онкологии…
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых, инфильтративных и объемных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, новообразования и другие воспалительные процессы в легких.
Кальцинат, фиброзный тяж, спайки- это все остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие шрамики на коже, только в легких. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют. Мелкая очаговая тень в нижней доле слева (2 мм) вероятнее всего может также является зоной фиброза (шрамик).
Судя по описанию симптомов, можно предполагать наличие гиперреактивности бронхов. Обычно при длительном кашле дополнительно назначают проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости бронхов, исключения бронхоспазма.
Для исключения наличия инфекционных причин кашля обычно также назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ).
Спасибо за ответ! Скажите, а есть ли смысл повторить КТ? Эти результаты были получены в августе прошлого года.
Принятый ответ
Как правило, подобные остаточные изменения не требуют мониторинга КТ. Достаточно ежегодной профилактической ФЛГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Усиление легочного рисунка по описанию при наличии стажа курения можно трактовать как признаки бронхита. Остальные изменения (кальцинат во 2 сегменте справа, мелкий очаг в 8 сегменте слева, пневмофиброзные тяжи) более вероятно поствоспалительные, не требуют лечения.
Желательно оставить привычку курения.
Для уточнения объёмных и скоростных характеристик дыхания как правило назначают исследование спирометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным компьютерной томографии органов грудной клетки - активных воспалительных процессов на момент исследования не выявлено. Однако в лёгких описываются остаточные явления туберкулёзного воспаления (кальцинаты и плотные очаги фиброза), описываются и фиброзные изменения в легких. Фиброз возник после перенесенного воспалительного процесса в легких.
Выявленные изменения в лёгких никак не могут оказывать влияние на состояние организма и вызывать у вас те жалобы которые вы описываете. Данных за онкологию по кт огк нет.
Исходя из предъявляемых вами жалоб можно предположить наиболее вероятные причины:
1. Бронхиальная астма экзогенного типа или смешенного. Это один из возможных причин в вашем случае. При этом типе астмы классических приступов удушья может не быть, но есть сухой кашель, особенно ночью, при физической нагрузке (бег, подъем по лестнице) и на холодном воздухе.
Ощущение нехватки воздуха при нагрузке тоже укладывается в эту картину. Вейпинг (парение) может быть мощным триггером и причиной развития такой гиперреактивности бронхов.
2. Хронический бронхит курильщика/ вейпера. Воспаление слизистой бронхов из-за постоянного воздействия раздражающих веществ (никотин, ароматизаторы, пропиленгликоль в вейпе). Кашель по утрам или после парения - типичный симптом.
Сейчас важно пройти дообследование: общий анализ крови, анализ на определение с-реактивного белка, оценка функции внешнего дыхания, дыхательная проба с бронхолитиком, анализ на определение IgE(аллергенов).
От курения придётся отказаться полностью чтобы избежать более серьезных последствий
Здравствуйте.
На КТ описаны
1. Кальцинат - это неактивное уже изменение, когда очаг давноперенесенного воспалителения замещается кальцием.
2. Фиброзный тяж, и спайка - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, после перенесенного ранее бронхита или воспалителения
Утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркер аллергии - общий igE.
По спирометрии можно исключить начало бронхиальной астмы, и оценить необходимость назначения ингалятора дозированного для поддержания бронхов.
С уважением!
Спасибо за ответ! Дело в том, что КТ была выполнено в августе, а рентген в октябре. Нет ли необходимости повторить исследования?
Переживаю из-за своей привычки, что она могла вызвать что-то серьезное
На КТ не описано "опасных" изменений. По жалобам больше похоже на наличие бронхообструкции. Бронхообструкция - это нарушение функции бронхов..
На КТ видно строение бронхов, с ними все хорошо, поэтому контроль КТ не назначают в таких случаях, а их функцию показывает спирометрия с пробой с бронхиолитиком.
Это ХОБЛ? Он мог развиться со времени последнего КТ?
Принятый ответ
ХОБЛ, астма - это клинические диагнозы, это нарушение функции бронхов, по КТ ХОБЛ не ставят, обструкцию (ХОБЛ - это обструктивный бронхит) можно выявить по спирометрии, и если жалобы на кашель и одышку беспокоя длительно в течении нескольких лет