Консультация стоматолога /

Консультация — вопрос №2914318

Я злоядный курильщик и уже года два такая проблема с языком что это

Возраст: 28

Хронические болезни: И последние два года вылязт шипицы на руках и ноге

Стоматолог
Здравствуйте, маленькие трещинки могут быть в пределах нормы, но у вас они больше нормы и они опасны тем, что в них забиваются и оседают бактерии. Лечение - это хорошая гигиена полости рта и языка.
Вам Необходимо включить в привычку чистить язык( купить скребок)
И стараться исключать или минимизировать курение.
И рекомендую проверить организм на дефициты и жкт, так как возникновения трещин может быть еще по причине авитаминоза и патологией жкт.))
Клиент
Они время от времени проходят, это может быть связано с желудком?

Стоматолог
Да, у вас есть проблемы с желудком?
Клиент
часто бывает изжога,
Я просто мобилизованный на сво
Посетить врача практически не возможно, отпуска не хватает на полное обследование
Стоматолог
Если вы сейчас на сво, значит необходима хотя бы хорошая гигиена полости рта и языка, если есть возможность купить витаминный комплекс.
По приезду консультация гастроэнтеролога)
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак возможных проблем ЖКТ, Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.От этого отекает и слизистая языка , травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика, отпечатки зубов на боковых поверхностях языка.С курением это непосредственно вряд ли связано.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога , эндокринолога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте. Это глоссит. Может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
Местное лечение глоссита заключается в:
1. Полоскании отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 10 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Нанесении на поверхность языка ранозаживляющих средств: хлорофиллипт масляный, винилин, масло облепихи или шиповника.;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза чистить зубы. Пользоваться скребком для языка или зубной щеткой, если есть специальные насечки для чистки языка. Ирригатор, кроме очистки межзубных промежутков, осуществляет массаж языка и десён. Желательно отказаться от курения. При наличии жалоб со стороны ЖКТ необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, пройти УЗИ брюшной полости,ФГДС
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, не имеет смысла какое-то лечение проводить , когда фактор причинный не устраниться. На сво , конечно, сложно не курить из-за нервов.. но надо хоть как-нибудь минимизировать. Тогда все пройдет, не надо тратить деньги сейчас на эти бессмысленные полоскания и т д. Гигиена хорошая, скребок для языка и устранить курение. Все пройдет! А во время отпуска посетите гастроэнтеролога. Потому что исключать проблему жкт нельзя! Будьте здоровы!
Клиент
А если бы это было бы что с печенью например гиппатит, я бы заметил это как то по своему состоянию?
Клиент
Здесь просто им заразиться очень легко
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Гепатит очень быстро не развивается и долго не проявляет себя. Если только вы не несколько лет на сво. Сдайте потом на гепатит кровь.
Клиент
Да в том то и проблема что с начала мобилизации, а контингент людей тут разный в одном месте и многие умалчивают о своих болезнях
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я прекрасно понимаю, у самой муж был на сво! Главное попытайтесь на сколько возможно соблюдать правила гигиены. Гепатит С лечится лекарствами легко, а гепатит Б в отпуске сделайте прививку! Мы ее в детстве делали, но через каждые 10 лет ее надо обновлять. Там 3 укола, но вы хотя бы 1 сделайте, и то защита будет хоть какая-то
Стоматолог
Здравствуйте
На языке в основном проявляются проблемы ЖКТ, реже эндокринная система, сердечно-сосудистая и тд
В первую очередь надо проверить состояние зубов, конечно, провести гигиеническую чистку в кресле у врача, затем к гастроэнтерологу выявлять основную причину
Местное же лечение заключается в полоскании Мирамистином и обработке языка облепиховым маслом. Так же, необходимо соблюдать щадяющую диету, обязательно чистить зубы и язык. Можно рассасывать Лизобакт или Имудон для поднятия имунитета, а так же пропить курс пробиотиков. Сразу лучше не станет, на восстановление нужно время, но и провоцирующий фактор, курение, конечно, по возможности исключить🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте,
складчатый язык- вариант нормы, но воспаляется чаще, налета многовато признак глоссита.
Если жалоб нет, то и лечения особого нп требует, но ,псли есть жжение, тогда надо обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Стоматолог
Здравствуйте
Что Вас беспокоит кроме внешнего вида?
Складчатый язык-то,что есть "трещины",вариант нормы и обычно с рождения
А налет на языке указывает на заболевания жкт чаще всего или дисбактериоз кишечника
Именно с курением это не связано
Попробуйте сперва обратиться к гастроэнтерологу,пройти анализы,фгдс
Это не заболевание языка,а проявление другого заболевания
Клиент
Один раз было это не долго и прошло фото прикрепил где анализы
Клиент
Это не мое фото но похожее на то что было у меня
Стоматолог
По фото,что прикрепили-это молочница-кандидоз
У Вас сейчас также?или я неправильно поняла
Клиент
Нет это было летом, и в месте с этим температура была и горло болело
Клиент
Вы же про второе фото? Которое я добавил
Клиент
А на первом фото это как сейчас у меня
Стоматолог
Про фото я поняла,просто на Вашем фото языка ,не видно такого белого налета
По поводу молочницы,что на 2 фото,она возникает на фоне снижения иммунитета,особенно после приема антибиотиков,если болели-точно было сниженик иммунитета
Сейчас на языке не вижу такого налета,но если он есть на щеках,губах,то лечение местно раствором соды или кандид 1% раствор,это в общем то не страшно,но если возникает ни с чего,то надо обследоваться и искать от чего появляется
Питание полноценное,правильное?
Клиент
Я на сво уже третий год и по этому питание так себе.
А вот такая молочница и снижение иммунитета возможно что оно связано с адаптацией, это было как раз в отпуске
Стоматолог
Поняла Вас,тогда в таких условиях,конечно,обострение заболеваний жкт очень вероятно
В отпуске,по идее,наоборот организм должен был отдыхать от стресса,скорее от того,что Вы заболели было это все,раз температура даже была и горло болело
Клиент
А вот то что сейчас у меня с языком, я могу это как вылечить сам?
Просто отпуск раз в год и там всего две недели
Стоматолог
Ничего критичного с языком нет
Складчатый язык обычно с рождения ,может появиться от заболеваний жкт
Налет тоже некритичный,опять же скорее всего от непостоянного и некачественнооо питания
Когда в отпуске будете сдайте оак,оам,консультация гастроэнтеролога,фгдс,скорее всего есть гастрит,может рефлюкс,это все лечится,но препараты выписывает гастроэнтеролог ,тогда и налет с языка пройдет
Со стулом нормально все?если есть проблемы,то можно пропить полезные бактерии для кишечника-пробиотики-хилакфорте/бифидумбактерин и тп
Принятый ответ
Клиент
Со стулом да все нормально
Клиент
Спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте. Слизистая языка вполне себе нормальная, имеются складки и небольшой налет на спинке языка, который легко можно снять скребком. Но, на слизистой вдалеке вижу и белый налет, он снимается? Чем пытались лечить такой налет? Жжение и боль имеются?
Клиент
После соленного не много жжет, а тот налет уберается, но утром опять появляется, чищу скребком.
Бывает время от времени проходит, на пару дней