Консультация уролога /

Недоразвитие яичка. — вопрос №1408028

Здравствуйте.
26 лет, родился так что одно яичко было сверху (крипторхизм левосторонний)

Левое яичко абсолютно не развитое у меня всю жизнь, маленькое и как не живое ощущается. Прикосания к нему вызывают болевые ощущения. Я вообще в принципе не обращаю на него внимание всю жизнь. Привык как-то.
Но иногда оно вызывает болевые ощущения, как будто тянет, с чем связано не знаю. Проходит тоже довольно быстро.

Половую жизнь веду с 16 лет, всегда каменный был поначалу. Сейчас и с эрекцией начались незначительные проблемы, либо из-за усталости либо из-за чего-то ещё, стоит процентов на 80, то есть чуть мягкий, купил просто попробовать аналог виагры, проблема ушла.

Вопросы соответственно простые, по адресу ли я обращаюсь (уролог), нужно ли принимать какие-то действия по поводу недоразавитого яичка и обращаться уже на личный приём, может ли быть связан неполный стояк с этим, решается ли вообще эта проблема (допустим пересадка)
Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Сердечная недостаточность 1 степени

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Недоразвитое яичко не причём. Его разве что удалить, если будет беспокоить, другого лечения нет! На счёт потенции, скорее всего стресс, усталость , недосып причина. Можно курсом Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение месяца и Ирексис по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.
Если проблема будет повторяться, тогда к урологу на очный приём со сдачей анализов, УЗИ и т.д.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Изменения с потенцией не связаны с яичком. Для повышения потенции принимайте тадалафил 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение одного месяца и адаптол 500 мг 2 раза в день в течение одного месяца. Пройдите УЗИ органов мошонки с допплерографией. Сдайте кровь на АФП, ХГЧ, ЛДГ. Далее по результатам решать вопрос с яичком.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, надо сделать УЗИ мошонки.
Сдать анализы:
Онкомаркеры: b субъединицы ХГЧ, АФП, ЛДГ.
Спермограмма
Половые гормоны - кровь на утренний (с 8 до 11 натощак) тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон, пролактин.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Эрекция не связана с яичками.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Следует очно обратиться к урологу, пройти ряд обследований
УЗИ органов мошонки!, пр. железы (ТРУЗИ)
- желательно сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
- оценить состояние простаты на наличие проблем в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
- Сдать муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - строго утром до 11.00
- сдать онкомаркеры ПСА, АФП, ХГЧ
- если испытываете косметический дефект, можно сделать пластику-эндопротез яичка, достаточно простая операция.
Пока можно попробовать Тадалафил 5-20 мг (Сиалис, Динамико-Лонг) за 30 мин. до контакта для усиления и поддержания эрекции.