Консультация педиатра /

Ребенок в 4 месяца — вопрос №1332696

Здравствуйте!
Мальчик, 4 месяца. После осмотра педиатра - здоров. Были у невролога в 3 месяца,сказала,что есть только привычный поворот головы,остальное ок. Выписку прикрепляю. Сделали массаж,теперь крутит во все стороны. Что меня беспокоит:то лежит на животе 3 минуты и держит хорошо голову,то падает резко носом вниз. Что это?Слабая шея?Так гулит,улыбается,переворот с живота на спинку.
Прикрепляю видео.

https://disk.yandex.ru/client/disk?skip-promo=1

Заранее спасибо!

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, какие препараты на сегодня принимает ребёнок? Витамин Д даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте,да,таю только витамин Д

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего критичного, тем более что массаж помог.
Педиатр
Здравствуйте. Ортопед смотрел ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Рушана, а вот у ортопеда не были. Что это может быть?
Педиатр
Осмотр ортопеда в 1 мес обязательно ! А вам 4 )) сходите обязательно. Доктор при очном осмотре вам точно скажет есть проблема или нет
Клиент
Рушана, поняла,завтра запишусь. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
В 4 месяца ребёнок чаще всего держит голову уже уверенно достаточно долго, но иногда клевать носом может. Особенно если поверхность, на которой он лежит, неудобна, мягкая или бугристая.
Я думаю, стоит повторить курс массажа именно с гимнастикой через месяц, ходите на грудничковое плавание, это укрепит мышцы шеи и спины. Чаще пусть лежит на животике. В три месяца вы должны были быть у ортопеда на приеме. Так что сходите, если не не были.
Уже начал осваивать ползание по-пластунски? Обычно когда они обучаются этому навыку, голову держат уже дольше по времени.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, поднимает попу,ножками толкается,а голову вниз. Мешает голова. Невролог говорит что все хорошо,но так же не должно быть. Да,вот у ортопеда не были. Он то лежит и смотрит по сторонам,все хорошо. То резко голова вниз летит...
Педиатр
Просто в таком возрасте детки еще помогают себе головой, как бы копают ею, отталкиваются вперед с помощью головы) так учатся ползать. Это нормально.
Я раньше работала детским массажистом и часто замечала такой эффект после курса массажа.
Клиент
Камиля, поняла,да,как раз так и делает. Просто почему то хорошо держит,то резко вниз?
Педиатр
Пока не крепко держит видимо голову. Будем ждать укрепления мышц.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, в этом ничего критичного нет, мышцы постепенно будут укрепляться, можете показать малыша ортопеду, этого будет достаточно. Другие навыки малыш по возрасту освоил, так что ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте для этого возраста не критично.
Занимайтесь лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц.
Повторите курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Добрый день.

Видео посмотрела, на самом деле критического ничего нет.
Через месяц можно повторить курс массажа с упором на шейный отдел и верхние конечности.
Сейчас почаще выкладывайте на животик, пусть тренирует свои мышцы