Забыла снять Новаринг, был, секс, что делать

Здравствуйте! Использую Новаринг около 4-х месяцев. Должна была удалить кольцо еще 04.02, однако, забыла, сегодня 09.02. Половой акт был от 07.02, дважды, дополнительно ничем не предохранялась. 1. Как поступить с этим кольцом, снять сегодня, ждать 7 дней и дальше идти по новому графику? 2. Какова вероятность забеременеть, нужно ли использовать доп.средства (например, Левонгестрел) для экстренной контрацепции. Спасибо

Мигрень без ауры, тонзиллит хорошо, субсерозная миома
32 года

Здравствуйте.

Если НоваРинг применялся не более максимального срока в 4 недели (как в Вашем случае, если я верно поняла написанное), то контрацептивный эффект остается достаточным. Женщина может сделать недельный перерыв в применении кольца, а затем ввести новое кольцо, а может и ввести новое сразу после извлечения старого. Оба варианта допустимы. Применение дополнительных средств контрацепции, в том числе экстренной, в таком случае обычно не требуется.

Скажите, какого числа установили это кольцо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте!
Кольцо установила 14.01.2025г.

Принятый ответ

Всё верно, вышенаписанное остается актуальным, именно такие рекомендации оставляет производитель в инструкции к препарату в том числе.

Добрый день.
Сегодня - снять. И использовать новое через 2 дня.
Вероятности наступления беременности зависит от того, каким было кольцо по счету. Если третьим - нет никакой. Первым или вторым - вероятность есть и средство экстренной контрацепции применить уместно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте!
Это точно было 5-е кольцо, не меньшее значение. Спасибо!