Забыла снять Новаринг, был, секс, что делать
Здравствуйте! Использую Новаринг около 4-х месяцев. Должна была удалить кольцо еще 04.02, однако, забыла, сегодня 09.02. Половой акт был от 07.02, дважды, дополнительно ничем не предохранялась. 1. Как поступить с этим кольцом, снять сегодня, ждать 7 дней и дальше идти по новому графику? 2. Какова вероятность забеременеть, нужно ли использовать доп.средства (например, Левонгестрел) для экстренной контрацепции. Спасибо
Здравствуйте.
Если НоваРинг применялся не более максимального срока в 4 недели (как в Вашем случае, если я верно поняла написанное), то контрацептивный эффект остается достаточным. Женщина может сделать недельный перерыв в применении кольца, а затем ввести новое кольцо, а может и ввести новое сразу после извлечения старого. Оба варианта допустимы. Применение дополнительных средств контрацепции, в том числе экстренной, в таком случае обычно не требуется.
Скажите, какого числа установили это кольцо?
Ольга Витальевна, здравствуйте!
Кольцо установила 14.01.2025г.
Принятый ответ
Всё верно, вышенаписанное остается актуальным, именно такие рекомендации оставляет производитель в инструкции к препарату в том числе.
Добрый день.
Сегодня - снять. И использовать новое через 2 дня.
Вероятности наступления беременности зависит от того, каким было кольцо по счету. Если третьим - нет никакой. Первым или вторым - вероятность есть и средство экстренной контрацепции применить уместно.
Игорь Игоревич, здравствуйте!
Это точно было 5-е кольцо, не меньшее значение. Спасибо!