Стали появляться синяки на теле.

Добрый день! Мне диагностирована диссекция сонной артерии и кинкинг, в связи с чем я принимаю Плавикс и Кардиомагнил в дозировке 75 мг уже в течение трех месяцев. Еще принимаю золофт в дозировке 150 мг. В последнее время, после физической нагрузки, связанной с поднятием и переноской тяжестей (особенно если предметы создают давление на тело), я стал замечать появление синяков. Они возникают на следующий день и заживают дольше обычного. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано появление таких синяков?

Диссекция сонной артерии
46 лет

Принятый ответ

Данил, здравствуйте
Антиагреганты, которые вы принимаете, влияют на функцию тромбоцитов, что может приводить к появлению синяков.
Если коагулограмму сдавали впервые, то её лучше пересдать. Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Для исключения скрытого дефицита железа вместе с ферритином необходимо проверять коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо).

Анна Павловна, мне надо пить плавикс еще 3 месяца, а потом только кардиомагнил...

Если синяковость небольшая, то принимать препараты можно. Симптоматически рассмотрите с терапевтом или лечащим врачом прием аскорутина для укрепления сосудистой стенки

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для мужчины.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Синяки могут появляться по причине приема антидепрессанта и аспирина. Для укрепления сосудистой стенки можно рассмотреть с очным врачом прием аскорутина, Дицинона курсами по 14 дней.