Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №1239195

Доброго времени! Пожалуйста, подскажите по повышенному холестерину в клиническом анализе крови, показатель 7. Я придерживаюсь правильного питания, не ем мясо и ем очень мало животных жиров, и вообще вредной еды не ем никакой, не курю, не пью, ем мало сахара, поскольку у меня лет пять назад обнаружили рефлюкс, сейчас хотя на гастроскопии с желудком и пищеводом все ок. Гастроэнтеролог сказала, что она не знает, почему повышен холестерин, говорит, что может быть из-за низкого содержания жиров как раз. Так бывает? Все остальные показатели крови в норме.
Вопрос: надо ли понижать холестерин и как? Почему он повышен?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический цистит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать липидный профиль развёрнутый, речь может идти о наследственной семейной гиперхолестеринемии.
Дополнительно липопротеин А
УЗИ органов брюшной полости, на фоне застоя желчи может повышаться холестерин.
УЗИ сонных артерий на предмет атеросклероза
Важно посмотреть за счёт какой фракции холестерина идёт повышение - «плохого» или хорошего.
Сейчас средиземноморский тип питания
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Через 2 месяца контроль липидного профиля.
Если не будет динамики - то рассмотреть приём статинов на постоянной основе для снижения холестерина.
Розувастатин 10 мг ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ваш ответ.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышенный холестерин может передаваться по наследству, так же при заболеваниях почек, щитовидной железы, печени и желчного пузыря. Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т4 св, АТкТПО), АЛТ, АСТ, общ.,пр.билирубин, ЩФ, мочевина, креатинин, общ.белок, альбумин), УЗИ ОБП. Если снизить холестерин диетой и физическими нагрузками не получается, рекомендую прием Розувастатин 10мг по 1т.после ужина-1мес, затем еще раз сдать кровь на липидный спектр(триглицериды, холестерин, ЛПВП, ЛПНП).
Клиент
Оксана, спасибо за ваш ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, липидограмму, узи брюшной полости, уздг сосудов шеи и головы.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Клиент
Хайшат, спасибо за ваш ответ.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Сдайте липидограмму.
Клиент
Евгения, спасибо за ваш ответ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы не сдавали весь липидный профиль?ЛПНП,ЛПВП,Триглецириды? Возможно ,у вас семейная гиперхолестеринемия – наследственная патология, характеризующаяся выраженным повышением количества липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в кровотоке и высоким риском раннего развития ишемической болезни сердца. В большинстве случаев протекает бессимптомно.
Вам нужно сдать лпнп,лпвп,триглецириды чтобы полностью понимать картину. Затем сделать УЗИ сердца и магистральных сосудов ,чтобы посмотреть наличие/отсутствие атеросклеротических изменений. Уровень холестерина в крови- это одно, а его количество на стенках сосудов в виде бляшек- другое. Если бляшки уже формируются, то образом жизни это не исправить, нужно подключать медикаментозную терапию.
Также нужно сдать щф,ггт и узи обп,чтобы оценить функцию желчного пузыря.
Пока пропейте курс омега-три-полиненасыщенных жирных кислот и соблюдайте гипохолестериновую диет.
Клиент
Ирина, спасибо за ваш ответ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, сделать узи брюшной полости
Клиент
Анна, спасибо за ваш ответ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышение холестерина это генетика.
Вы можете хоть вообще ничего не есть и он будет высоким.
Но.
До менопаузы ваши сосуды защищены эстрогеном и патологический холестерин просто не может прицепиться к гладкой стенке.
Поэтому и волноваться не о чем.
До 45 лет холестерин не сдавать.
Можно профилактически пить омегу 1000 мг в день шесть месяцев в году
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ваш ответ.