Кот не ест
Здравствуйте! Кот 6 лет, кастрирован. Всё началось с того, что у него моча отходила с кровью. Поменяли питание, стал есть Урина Ройял Канин и докармливала рыбой. Всё наладилось, однако в прошлую пятницу кота стало рвать 2-3 раза в день, сначала белой пеной с остатками еды, а потом жёлтым содержимым. В среду пошли на приём на УЗИ ничего не нашли, кроме утолщения стенок желудка. Однако с четверга кот отказывается есть, я его докармливала принудительно паштетом. Но кот максимум может слизать соус с влажника и сухой вообще не ест. По маленькому в туалет ходит стабильно, утром сходил по большому. Однако сегодня привезла его в стационар и обнаружили в желудке какую-то полосу. Подскажите какие действия сейчас должны быть со стороны ветеринара? Боюсь что предложат операцию, а там может быть летальный исход
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ у Вашего питомца признаки гастрита и инородного тела в желудке. Рекомендации даны адекватные, нужно проводить лечение и контролировать показатели в динамике. При отсутствии улучшений в течении 2-3 дней рекомендуется рентген с контрастным веществом.
Учитывая признаки гастрита (по УЗИ и симптоматике) можно добавить гастропротекторы - альмагель или фосфалюгель по 0,5 мл/кг веса 2 р/ сутки и омепразол 1 мг/кг веса 1 р/сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, важно понять, причиной рвоты и состояния является инородный предмет или гастрит. В таком случае необходимо: контрольное УЗИ или рентген с контрастом – если есть подозрение на инородное тело, может потребоваться контрастное исследование, чтобы оценить проходимость ЖКТ.
Если возможно, то стоит провести эндоскопическое исследование, это позволит визуально осмотреть желудок и при возможности удалить инородное тело без операции.
Если подтвердится инородное тело, возможны два варианта: если объект можно достать эндоскопически – это предпочтительный вариант, так как он менее травматичен.
Если объект непроходимый и вызывает обструкцию, тогда хирургическое вмешательство.
Рекомендации необходимо соблюдать, так же рекомендовано добавить обволакивающее Фосфалюгель 0,5мл/кг 2 раза в день за 30-60 минут до кормления.
Если есть рвота необходимо добавить противорвотное Маропиталь 1мг/кг 1 раз в сутки симптоматически
Так же рекомендовано добавить гастропротектор Ранитидин 1-2мг/кг в сутки
А такой маленький объект нельзя вывести с помощью слабительного?