Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №1966717

Здравствуйте, у ребенка 7 лет, четыре дня температура , первые два дня максимум была 37,7 на третий день поднялась до 38,3 а на 4 день 39, кашель начался сразу сначала сухой потом начали принимать Амбробене стал отхаркиваться, поехали к врачу нам взяли кровь (приложила анализ), соэ в анализе показала сразу через 15 минут значение-16 насколько знаю вроде должна дольше стоять чтобы правильно были значения, так же в больнице померяли сатурацию -96, сказала в норме,выписали антибиотик панцеф, каделак нео, и в нос капли , приехав домой у ребенка опять поднялась высокая температура и я померила пульсоксиметром показало 93,94,95 , и даже 97 ,почему то скачет показатель , подскажите как быть что сделать, может рентген , хотя врач не сказала делать??

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови лейкоциты в норме, нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами как и должно быть в вашем возрасте, немного повышены моноциты что говорит о течении вирусной инфекции, антибиотик не нужен только симптоматическое лечение, пульсоксиметр может показывать разные значения это зависит от многих факторов, когда у ребёнка влажные руки сатурацию покажет ниже например, нужно чтобы руки были сухими, измерять в спокойном состоянии
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, подскажите а почему температура выросла резко на 4 день? Должно быть по логике наоборот улучшение

Педиатр
Так бывает при вирусных инфекциях волнообразное течение температуры, пока наблюдаем, если так и будет скакать или держаться на высоких цифрах в течении 3х дней то кровь нужно будет повторить
Клиент
Инна Игоревна, то есть мы температурим уже 4 дня и еще 3 дня подождать ? Сейчас во сне мерю сатурацию показывает 94 , хотя всегда 98 была
Педиатр
Руки не влажные? Если такая сатурацию то конечно стоит сделать рентген, ещё конечно от пульсоксиметра зависит, китайские дешёвые могут врать
Клиент
Инна Игоревна, да пульсоксиметр давнишний и дешевый у меня
Педиатр
Попробуйте на себе проверить, что у вас показывает?
Клиент
Инна Игоревна, тоже смотря на каком пальце и 96 и 97 и 98, причем он сразу показал например 97 несколько секунд проходит он показывает 96 потом еще несколько секунд он показывает 98, скачет короче, но у меня маникюр я читала что может из за него плохо показывать
Педиатр
Да из-за ногтей тоже есть погрешность, но лучше конечно мерить в больнице профессиональным хорошим пульсоксиметр ом, вообщем пока понаблюдайте как проснётся как будет с температурой, не будет ли вяслости сильной, померийте ещё, если все так же и будет то лучше съездить ещё раз послушать лёгкие измерить сатурацию в больнице и сделать рентген
Клиент
Инна Игоревна, сейчас у нас ночь, я завтра куплю другой пульсоксиметр и попробую, если все так же будет рентген надо сделать? Может с пульмикордом ингаляции?
Педиатр
С пульмикортом только при стенозе и лающе кашле (ларингит), больше он ничем не поможет
Клиент
Инна Игоревна, а во сне вообще может меньше ситурация быть?
Клиент
Инна Игоревна, при ситуоации 95 что может быть с легкими?
Педиатр
Да во сне вполне может быть ниже
Клиент
Инна Игоревна, подскажите а почему у нас в анализе крови показатели мснс и мсн всегда ниже нормы? Что надо сделать чтобы восстановить эти показатели?
Педиатр
Нужно дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа, эти показатели могут о нем говорить
Клиент
Инна Игоревна, поняла, спасибо, кстати купили новый пульсоксиметр и новый показывает 97 , 98, получается старый аппарат не правильно показывал
Педиатр
Да так и есть, хорошие показатели ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков, говорящих о наличии бактериальной пневмонии. А вирусные инфекции могут температурить до 5 дней, иногда и более. Советую пока продолжить симптоматическое лечение (обильное питье, сироп от кашля, жаропонижающие по потребности).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите а почему температура выросла резко на 4 день? Должно быть по логике наоборот улучшение
Педиатр
Не всегда. Внедрение вируса и его размножение идёт по нарастающей, но к 5 дню в организме происходит образование максимального количества собственных антител и инфекция отступает. Если самочувствие ребёнка удовлетворительное в периоды, когда температура снижается, значит он переносит обычную инфекцию.
Что касается осложнений, то они чаще развиваются на 7-8 день от начала заболевания.
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас померила во сне ситурация 94 , всегда 98 была, и в больнице 96 показало, переживаю за пневмонию
Педиатр
Сейчас температура есть? Ручки горячие на ощупь или бледные? Пульсоксиметр на себе проверяли?
Клиент
Екатерина Александровна, температура была 39 , сбила , ребёнок спит , ручки нормальные тёплые, на палец ноги большой одевала тоже самое
Клиент
Екатерина Александровна, на большом пальце левой ноги 96 , на правом 94, на пальце руки 95,96,97
Педиатр
На своей руке измеряли?
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас у нас ночь, я завтра куплю другой пульсоксиметр и попробую, если все так же будет рентген надо сделать? Может с пульмикордом ингаляции?
Клиент
Екатерина Александровна, при ситуоации 95 что может быть с легкими?
Педиатр
Ничего, это граница нормы.
Клиент
Екатерина Александровна, а почему у здорового ребенка 98 показывало а сейчас 95 96 ?
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите а почему у нас в анализе крови показатели мснс и мсн всегда ниже нормы? Что надо сделать чтобы восстановить эти показатели?