Температура у ребёнка

Здравствуйте, у ребенка 7 лет, четыре дня температура , первые два дня максимум была 37,7 на третий день поднялась до 38,3 а на 4 день 39, кашель начался сразу сначала сухой потом начали принимать Амбробене стал отхаркиваться, поехали к врачу нам взяли кровь (приложила анализ), соэ в анализе показала сразу через 15 минут значение-16 насколько знаю вроде должна дольше стоять чтобы правильно были значения, так же в больнице померяли сатурацию -96, сказала в норме,выписали антибиотик панцеф, каделак нео, и в нос капли , приехав домой у ребенка опять поднялась высокая температура и я померила пульсоксиметром показало 93,94,95 , и даже 97 ,почему то скачет показатель , подскажите как быть что сделать, может рентген , хотя врач не сказала делать??

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови лейкоциты в норме, нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами как и должно быть в вашем возрасте, немного повышены моноциты что говорит о течении вирусной инфекции, антибиотик не нужен только симптоматическое лечение, пульсоксиметр может показывать разные значения это зависит от многих факторов, когда у ребёнка влажные руки сатурацию покажет ниже например, нужно чтобы руки были сухими, измерять в спокойном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Игоревна, подскажите а почему температура выросла резко на 4 день? Должно быть по логике наоборот улучшение

Так бывает при вирусных инфекциях волнообразное течение температуры, пока наблюдаем, если так и будет скакать или держаться на высоких цифрах в течении 3х дней то кровь нужно будет повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Игоревна, то есть мы температурим уже 4 дня и еще 3 дня подождать ? Сейчас во сне мерю сатурацию показывает 94 , хотя всегда 98 была

Руки не влажные? Если такая сатурацию то конечно стоит сделать рентген, ещё конечно от пульсоксиметра зависит, китайские дешёвые могут врать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Игоревна, да пульсоксиметр давнишний и дешевый у меня

Попробуйте на себе проверить, что у вас показывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Игоревна, тоже смотря на каком пальце и 96 и 97 и 98, причем он сразу показал например 97 несколько секунд проходит он показывает 96 потом еще несколько секунд он показывает 98, скачет короче, но у меня маникюр я читала что может из за него плохо показывать

Да из-за ногтей тоже есть погрешность, но лучше конечно мерить в больнице профессиональным хорошим пульсоксиметр ом, вообщем пока понаблюдайте как проснётся как будет с температурой, не будет ли вяслости сильной, померийте ещё, если все так же и будет то лучше съездить ещё раз послушать лёгкие измерить сатурацию в больнице и сделать рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Игоревна, сейчас у нас ночь, я завтра куплю другой пульсоксиметр и попробую, если все так же будет рентген надо сделать? Может с пульмикордом ингаляции?

С пульмикортом только при стенозе и лающе кашле (ларингит), больше он ничем не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Игоревна, а во сне вообще может меньше ситурация быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Игоревна, при ситуоации 95 что может быть с легкими?

Да во сне вполне может быть ниже

Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Игоревна, подскажите а почему у нас в анализе крови показатели мснс и мсн всегда ниже нормы? Что надо сделать чтобы восстановить эти показатели?

Нужно дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа, эти показатели могут о нем говорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Игоревна, поняла, спасибо, кстати купили новый пульсоксиметр и новый показывает 97 , 98, получается старый аппарат не правильно показывал

Да так и есть, хорошие показатели ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови нет признаков, говорящих о наличии бактериальной пневмонии. А вирусные инфекции могут температурить до 5 дней, иногда и более. Советую пока продолжить симптоматическое лечение (обильное питье, сироп от кашля, жаропонижающие по потребности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите а почему температура выросла резко на 4 день? Должно быть по логике наоборот улучшение

Не всегда. Внедрение вируса и его размножение идёт по нарастающей, но к 5 дню в организме происходит образование максимального количества собственных антител и инфекция отступает. Если самочувствие ребёнка удовлетворительное в периоды, когда температура снижается, значит он переносит обычную инфекцию.
Что касается осложнений, то они чаще развиваются на 7-8 день от начала заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас померила во сне ситурация 94 , всегда 98 была, и в больнице 96 показало, переживаю за пневмонию

Сейчас температура есть? Ручки горячие на ощупь или бледные? Пульсоксиметр на себе проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, температура была 39 , сбила , ребёнок спит , ручки нормальные тёплые, на палец ноги большой одевала тоже самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, на большом пальце левой ноги 96 , на правом 94, на пальце руки 95,96,97

На своей руке измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас у нас ночь, я завтра куплю другой пульсоксиметр и попробую, если все так же будет рентген надо сделать? Может с пульмикордом ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, при ситуоации 95 что может быть с легкими?

Ничего, это граница нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, а почему у здорового ребенка 98 показывало а сейчас 95 96 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите а почему у нас в анализе крови показатели мснс и мсн всегда ниже нормы? Что надо сделать чтобы восстановить эти показатели?