Проба на Манту и Диаскин тест...

Здравствуйте.Ребенку 6 лет.Манта у нас 15 мм.Сдали анализы, рентген,все хорошо. Делали Диаскин тест, след от иголки только, отр.В заключ.написали, что Туб.инфекция, лечению не подлежит.Но Диаскин же отр

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы, наверное, что то не так поняли. Ведь написали, что лечению не подлежит, значит инфицирования нет.

Р.Манту 24.08.2020 - 15мм, ДSt - 07/08/20202 - jnh
Диагноз: Туб. инфицированность.
Лечению не подлежит.
Прививки разрешены, от БЦЖ мед. отвод постоянный.
Обзорная R-ТГ без патологии

Это написано в заключение. У нас именно такая реакция на Манту, 2 года назад так же было, сделали Диаскин тест, был отрицательный. Нам написали поствакцинальная аллергия...

Вам надо обратиться к фтизиатру. Если реакции при проведении Диаскин тест нет, то инфицированности туберкулезом нет.

Мы вчера у нее и были, это она нам все это написала

Следует повторить исследование через 6 месяцев.
На Манту может быть аллергическая реакция.
Для себя сдайте кровь на ТСПОТ, это специфическая реакция на присутствие возбудителя туберкулеза.

Принятый ответ

Здравствуйте, если Манту положительная, а Диаскин-тест отрицательный, значит инфицирование. Реакция Манту не очень специфична, но если она положительная, её не учитывать ни в коем случае нельзя. Даже перед БЦЖ ребенку делают именно Манту. Чтобы не было никаких ошибок. Если Диаскин-тест отрицательный, лечение не назначают. Вам должны назначить повтор через 6 месяцев. При повторе используйте антигистаминные за 3-5 дней до реакции и пока не проверят результат - чтобы не было ложноположительной реакции.

Елена, Спасибо Большое за ответ

Мария, Вы не переживайте. Диаскин-тест отрицательный, и это главное. Просто обязаны учитывать и положительную Манту, знать, что если Манту положительная, значит, БЦЖ, например, делать нельзя, что возможна аллергия на туберкулин и т.д.

Принятый ответ

Это диагноз такой ставится при стойко увеличеной манту. При положительном диаскинтесте он звучит по другому. Не переживайте, вам показано только наблюдение. В следующий раз за 3 дня до Манту и до проверки пить супрастин в возрастной дозе.

Наталья, Спасибо большое за ответ, учту