Спустя 3 месяца после лапароскопии боль

Добрый день ,три месяц назад у меня в зале на беговой дорожке и высоком подъем случилась апоплексия яичника .мне сделали лапароскопию ,и прижгли его .в течении месяца была боль в ноге ,именно правую ногу тянуло и скручивало ,и бедро тоже .операция была на правом яичнике .и тянул правый бок .спустя месяц все таки меня гинеколог убедил что надо пропить гормоны ,чтобы не было повтора и яичники отдохнули .в итоге я клею пластырь евра -3 месяц .все ок ,вчера я пошла в зал ,первый раз за такое время и просто слегка бегала ,без подъема )меня мучали Боли опять в правой ноге ,стало болеть под правым ребром ,потом пришла домой то стрелял это бок ,яичник ,прям внизу живота ,справа .в итоге весь день нога ныла крутила и стала болеть еще поясница , ,пришлось выпить обезбол.с утра сегодня ныла поясница слева уже .Месячные недавно закончились .После выписки я пропила вобензим и свечки лонгидаза .что это может быть ?я боюсь ..это же просто бег ?может ли с этим пластырем все равно произойти апоплексия ?продолжать мне бегать или нет ?ч честно не знаю как это связано ,но когда я очень нервничаю у меня сильно начинает тоже болеть этот бок и тянуть .

31 год

Здравствуйте.

Боль может быть связана с последствиями операции (спайки, рубцы), мышечным напряжением или раздражением нервов.
Пластырь снижает вероятность повторения.
Перейдите на легкие нагрузки (ходьба, гимнастика).
Что делать?
Прекратите интенсивные тренировки.
УЗИ органов малого таза
Избегайте стрессов и резких движений.
Если боль сильная, можно использовать обезболивающие, но не злоупотребляйте ими.

Здравствуйте. Связано Это с растяжением мышцы или связки, во время использования пластыря нет овуляции и не бывает апоплексии, продолжайте его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
dashadasha144@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день )какое время мне использовать пластырь ?врач говорила хотя бы месяца три .но я заметила что грудь выросла значительно ,а так все нормально .то есть я могу заниматься дальше ?без страха ?

Да Можете заниматься дальше, препарат можно использовать много лет пока вы не планируете беременность

Здравствуйте, вероятно так дают о себе знать спайки в малом тазу после перенесённой операции. Так как на КОК не бывает овуляции, а следовательно и апоплексии, так как не растет фолликул. Для уменьшения боли обычно рекомендуется свечи с папаверином или индометацином ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
dashadasha144@mail.ru
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день )то есть то что я ставила свечки лонгидаза после операции никак меня не спасло от спаек ?они сами проходят или как ?я могу заниматься далее?

Лонгидаза, к сожалению, препарат без доказанной эффективности, то есть помогает 50/50. Спайки лечатся только хирургически, но новое вмешательство новый риск образования спаек.Поэтому замкнутый круг. Да заниматься можно

Добрый день! Вы не бегали три месяца? Это первый раз после перерыва?

 - отвечает  СпросиВрача –
dashadasha144@mail.ru
Клиент

Олег Владимирович, добрый день )да это первый раз ) я больше наверно усиленно ходила ,а бегала из редка ))но нога ныла все равно и поясница

Скорей всего просто нагрузка избыточная после перерыва. Плюс у вас физиология реакции на стресс может быть такая, что вызывает спазм кишечника,, что может сопровождаться болью. Спайки тоже могут быть в области операции,. Но лонгидаза их в любом случае не вылечит..Апоплексия вряд ли может быть на фоне кок, хотя иногда фолликулы могут быть. В любом случае, узи стоит сделать и если все нормально, то можно заниматься, но просто нагрузки давать постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
dashadasha144@mail.ru
Клиент

Олег Владимирович, у меня было узи в декабре .она сказала что яичники спокойные ,нигде ничего нет )но я запишусь повторно на узи)вот сейчас вечер ,в состоянии покоя нахожусь и ноет как бы поясница .как то импульсами что ли .может ли так просто давать реакцию организм на то что была нагрузка на малый таз и операция там же ?и какой обезбол можно пропить ?

Принятый ответ

Можно принять нимесил или нурофен или целебрекс или кетонал..