Консультация онколога /

Расшифровка результатов ИГХ. Последствия БСЛУ — вопрос №2915434

66 просмотров

Здравствуйте!
В декабре по результатам гистологии был поставлен диагноз -беспигментная меланома , 1B стадия.
На основании этой гистологии было проведено реиссечение рубца и БСЛУ.
Гистологию смотрели в местом онкоцентре и также ездила в федеральный центр на консультацию. Спросила про пересмотр, сказали и там и там , что результатам можно доверять, пересмотр можно не делать.
Как итог 29 января проведена операция по вопросу реиссечения рубца и удален лимфоузел в паховой области с целью его гистологического исследования.
Решила все же отдать на пересмотр материал по совету очень опытного онкодерматолога , к которому попала слишком поздно из -за очень плотной записи на месяц вперед. На днях пришли результаты пересмотра: проводился пересмотр гистологии, также был выполнен ИГХ из -за неоднозначных результатов пересмотра гистологии. Прикрепляю результаты проведенного пересмотра. Правильно ли я понимаю , что никакой онкологии по результатам пересмотра с игх нет ?
Что значит ROS-1 позитивный невус Спитца? В интернете нахожу информацию только просто по категориям : невус Спитца , атипичный невус Спитца и спитцоидная меланома.
Ещё очень интересуют последствия удаленного лимфоузла: насколько это серьезно может отразиться на организме и есть ли из -за этого сейчас какие -то риски для организма ? Особенно интересует как это отразится на лимфатической и иммунной системе?
Сейчас над швом , где был удален лимфоузел образовалась шишка, я так понимаю , это серома. Также присутствует отечность и некоторая болезненность из -за отека в районе верхней части бедра. При выписке из больницы сказали , что при необходимости нужно будет делать пункцию для откачки лимфы. Обязательно ли это делать ? Читаю , что при откачке она все равно снова скапливается , есть ли в этом смысл ?
Нужно ли что -то делать с шишкой ( серома?) , прочитала , что они сами через 2-3 месяца рассасываются, так ли это ?
При долгом хождении у меня начинается чувство распирания в верхней части бедра . Подскажите , пожалуйста , отек пройдёт или это теперь на всю жизнь последствия удаления лимфоузла?
Что мне делать , чтобы поспособствовать снятию отека : больше двигаться или наоборот ограничить нагрузку на эту ногу ?
Может быть массаж или гимнастика нужны после снятия швов, чтобы быстрее ушел отек ?
И как долго эта отечность может быть или это теперь вообще не пройдет ?

Возраст: 34

Хронические болезни: ЖКБ
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация онколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я ознакомился с Вашей историей и заключением
ROS-позитивный Шпиц невус - это НЕ меланома, не шпицоидная меланома и не SAMPUS
Это веретеноклеточный и доброкачественный меланоцитарный невус
С очень низкой пролиферативной активностью - Ki67 - всего 2 процента!!
В меланомах - чаще всего гораздо выше
Фузия в гене ROS - совершенно ни о чем плохом не говорит - но такая генетическая поломка присуща невусам Шпиц (я в онкодерматологической практике изучаю очень много литературы по меланоцитарным опухолям)
Вот статья про такие опухоли
https://www.researchgate.net/figure/Spitz-nevus-with-ROS1-fusion-A-ROS1-fused-melanocytic-proliferations-often-display-a_fig1_351883302

Никаких последний от удаления одного лимфоузла НЕ будет!
Весь дискомфорт постепенно пройдет
Первый месяц не рекомендуется нагружать эту ногу
Потом ограничений никаких нет
При появлении припухлости - рекомендуется выполнить УЗИ и оценить есть ли там жидкость или нет
Если ее достаточное количество - как правило, ее эвакуируют обычным шприцом
Как правило, достаточно 1-2 пункций
Клиент
Владислав, благодарю за внимание к моему вопросу!
Подскажите ,пожалуйста ,по Вашему опыту наблюдения за пациентами после процедуры удаления лимфоузла через сколько в среднем проходит серома(шишка над швом) и отечность в области,прилегающей к месту удаленного лимфоузла?
Может нужно после снятия швов компрессы делать или организм сам перестроится за определенное время?
Бывают ли случаи ,что отек не проходит даже спустя время после БСЛУ?

Скидка 15% на анализы.

Онколог, Маммолог
после БСЛУ отек и все последствия всегда проходят - ни разу не видел с этим проблем
ПРоблемы бывают после полноценных лимфаденэктомий - операций Дюкена-Мельникова - и то часто обратимые
Как правило, через 2-3 месяца все проходит бесследно
На проекцию отека можно наносить Димексид-гель
Клиент
Владислав, а димексид наносить только на отек в верхней части бедра или на шишку(серому) над швом тоже можно?
И еще подскажите,пожалуйста ,правильно ли я понимаю ,что вреда от одного удаленного лимфоузла никакого не будет даже в отдаленной перспективе ни остальным паховым лимфоузлам ,ни лимфатической системе в целом ? Остальные лимфоузлы этого коллектора так и будут работать в полноценном нормальном режиме ,не атрофируются от вмешательства ?
Онколог, Маммолог
наносить именно в проекции серомы - а не на отек бедра
никакого вреда от удаления даже нескольких лимфоузлов не будет
их там великое множество (больше 10)
ничего не атрофируется и лимфатическая система будет функционировать адекватно
Клиент
Владислав,спасибо, про серому и димексид поняла ,а как-то можно поспособствовать снятию отека в верхней части бедра? Может быть тоже что-то наружно наносить или нет смысла ,само пройдет?
Читала ,что некоторым выписывают венотоники при лимфостазе.Может тоже есть смысл пропить Детралекс или ограничиться наружными средствами и запастись терпением?
Онколог, Маммолог
эффективность венотоников не особо доказана в данной ситуации
только время
Клиент
Владислав, то есть с верхней частью бедра ничего не делать ,просто ждать в течении 2-3 месяцев ,что отек сам сойдет?
Онколог, Маммолог
да
совершенно верно
и через месяц после операции уже возможно подключать физические нагрузки
иногда бывает полезна классическая компрессия
и самое главное - время
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла ,буду запасаться терпением)Очень благодарю Вас за быструю и информативную консультацию!Надеюсь ,все придет в норму
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Самое главное - что это НЕ меланома!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Родинка на
вчера, 11:58
700.00 р.
Гарри, Ростов-на-Дону
Альтернативное мнение по оказанию помощи
вчера, 11:42
1499.00 р.
Анонимный пользователь
Рак легкого
вчера, 10:19
699.00 р.
Виктор, Кирсанов
Злокачественные новообразования мочевого пузыря рак
вчера, 10:02
800.00 р.
Анонимный пользователь
Сравнить анализы
вчера, 08:37
800.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать?
вчера, 08:21
700.00 р.
Наталья
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Бабековна Узун
426 отзывов
Онколог
2010-2016, Алтайский госу
Опыт работы: 8 лет
Алексей Константинович  Панов
1 отзыв
Онколог, Уролог
2008-2014гг.Кемеровская г
Опыт работы: 11 лет
Андрей Докторович Багович
1 отзыв
Онколог, Терапевт
Высшее
Опыт работы: 15 лет
Назгуль Муртазакуловна Емельянова
25 отзывов
Онколог, Маммолог
2013-2019, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отличное настроение Сосшашаликлсла Хороший врач
фотография пользователя
Врач расспросила о симптомах и подробно все разъяснила. Спасибо огромное . Успокоила меня ....
— Анна
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Отличный врач-химиотерапевт! Ранее мне советовали Юлию, но задал бесплатный вопрос и Юлия...
— Нонна, г. Алейск