Консультация фтизиатра /

Что делать ? Можно с этим жить? — вопрос №2915645

Здравствуйте! После ложно- положительного даскин теста. На КТ заключение единичные субплевральные очаги в легких - внутрилегочное л/ узлы? Симптомов никаких. Лечение никакого не назначили. Это лечится. Мне 56 год. Назначили повтор КТ через 3 мес

Возраст: 55

Хронические болезни: Не было…

Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. А как выражалась ложноположительная реакция на Диаскинтест?
Очаги описанные на КТ ОГК - субплевральные очаги это вероятнее всего поствоспалительные изменения, возможно увеличение лимфатических узлов после воспалительного процесса. Возможно недавно вы перенесли пневмонию? Бронхит? Лечению данные изменения не подлежат, а только динамическое наблюдение.
Клиент
Анна Витальевна, вырожалось в небольшом покраснением

Фтизиатр
Поняла, спасибо. Вы проходили обследование в связи с тубконтактом?
Клиент
Анна Витальевна, нет, на работе, профосмотр в обязательном порядке. Прохожу каждый год и ливские тест ложноположительный
Фтизиатр
В следующий раз можно перед проведением Диаскинтеста за 3-5 дней начать принимать антигистаминные препараты и до дня проверки результата. Возможно это просто проявление аллергии.
Фтизиатр
Здравствуйте. Ложно положительный Диаскин-тест - вероятно, была гиперемия без папулы. Причиной может быть аллергия, недавно перенесенная вирусная или бактериальная инфекция. Внутрилегочные л/узлы также могут быть после недавно перенесенного воспаления бактериального или вирусного происхождения. Поэтому Вам надо повторить КТ месяца через три и повторить Диаскин-тест, желательно с антигистаминными для профилактики аллергии. Антигистаминные (Цетрин, Супрастинекс, Супрастин, любой другой) начинать за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Елена, всё у Вас должно быть нормально. Но обследование для контроля лучше повторить.
Клиент
Елена Ивановна, Уже все перепробовали , каждый год одно и тоже, ложно положительный тест , делаю КТ, исключают туберкулез и дают справку на работу.
Фтизиатр
Значит, Елена, больше не переживайте. Это когда-то, ранее, туберкулёзная палочка (из окружающего воздуха, в результате тубконтакта) попала в Ваш организм, Ваш иммунитет быстро активизировался, палочку уничтожил, поэтому туберкулеза у Вас нет. Но иммунная память на микобактерии осталась, и это теперь отражается на результатах Диаскин-тест. Поэтому гиперемия может сохраняться неопределенно долго, в течение нескольких лет, совершенно не отражаясь на здоровье. А другой причиной может быть аллергия, поэтому постарайтесь делать Диаскин-тест с антигистаминными. Вместо Диаскин-тест можно делать Тспот, это альтернативный метод, не зависящий от аллергии вообще. Исследуется венозная кровь. Но проводится тест в частных клиниках, может быть дороговат.
Клиент
Елена Ивановна, Делала он тоже положительный, потом КТ исключают туберкулез и дают справку.
Фтизиатр
Елена, не тревожьтесь, врач так и будет (скорее всего) назначать Вам и Диаскин-тест и КТ для перестраховки, для контроля. Поэтому старайтесь Диаскин-тест делать с антигистаминными. Начинать за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Или же Тспот. А также КТ или рентген. Не переживайте , Елена, старайтесь относиться к этому как к должному, как к обычному обследованию.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена.
Гиперемия, как реакция на Диаскинтест может быть следствием аллергической реакции, может быть после перенесенной вирусной инфекцией, может быть и реакцией на тубинфицирование (контакт с микобактерией туберкулёза).
Внутрилегочные лимфоузлы тоде могут реагировать на перенесенную вирусную инфекцию.
Если эти лимфоузлы обнаружены впервые на КТ, то Диаскинтест лучше повторить через 3 месяца и КТ, чтоб исключить тубинфицирование.
Можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, через 2 месяца после Диаскинтеста, они не зависят от аллергии
Клиент
Виктория Викторовна, это не впервые, каждый год одно и тоже, все уже перепробовала, как диаскин тест ввели. Он ложно положительный, потом направляют на КТ, исключают туберкулез и дают справку на работу. Это теперь пожизненно , пока работаю. Правда туберкулезом в детстве болел отец и мы пока он с нами жил стояли на учете. Как мама с ним рассталась, нас с учета сняли. Это я помню.
Пульмонолог, Фтизиатр
После туб.контакта Диаскинтест может всю жизнь быть увеличен, с лимфоузлы в лёгких, конечно, лучше перепроверить на контрольном КТ. Если бы они были без динамики от прошлого раза, то рентгенолог это указал бы, скорее всего, укажет так на следующем КТ
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Гиперемия без папулы- сомнительный (ложноположительный) Диаскин тест. Частая причина: индивидуальный чувствительность в виде проявления аллергии, было проведение не на фоне полного здоровья или прошло мало времени с момента выздоровления (менее 2х недель), или был контакт с туберкулёзной палочкой ранее и теперь неопределённо долго реакция будет сомнительной. КТ огк исключает туберкулёз лёгких.
По описанию субплевральные лимфоузлы- это поствоспалительные элементы, появляются после пневмонии, ковида, бронхита. При обнаружении данных образований рекомендуется контроль через 3-6 месяцев, далее 1 раз в год.