Консультация кардиолога /

ПКМ 1 степени — вопрос №291587

Здравствуйте , имею приобретённый с детства пролапс митрального клапана 1 степени . На данный момент мне 16 лет . Собираюсь в будущем поступать в военный вуз и , как я понял , при прохождении мед комиссии могут возникнуть проблемы из-за ПКМ . Сам чувствую себя прекрасно , активно занимаюсь спортом и во время занятий проблем с сердцем не имею , жалоб нет . Возможно ли вылечить ПКМ ? Если да , то какими способами ? Благодарю

Педиатр
Здравствуйте! когда эхокг делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте , вчера

Педиатр
тогда наджо приложить протокол к вопросу . Но сам по себе такой диагноз не помеха ни к чему
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана это провисание створки. Так как пролапс у вас 1 ст на поступление в ВУЗ никак не отразится. Это не лечится. Избегайте ситуаций, при которых можно заболеть ОРЗ и т.д. Если заболели, то сразу постельный режим.
Кардиолог
Здравствуйте. С пролапсом митрального клапана 1 степени берут в военный вуз. Не переживайте. Необходима санация хронических очагов инфекции, исключить случаи заражения орви особенно в межсезонье. Будьте здоровы. Берите себя.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виктор. Пролапс митрального клапана 1 ст не несёт в себе никакой опасности!!! Обычно бывает у людей с астеничным телосложением , с возрастом диафрагма уплощается и пролапс исчезнет!!!
Не переживайте!!! Для поступления в военный вуз нет противопоказаний!!! Ежегодно выполняйте эхо-кардиографию!!!
Здоровья Вам крепкого!!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Виктор, если недавно делали эхо-кардиографию - прикрепите, пожалуйста, к вопросу!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Виктор.
ПМК 1 ст не является противопоказанием для поступления. Он может проходить самостоятельно с возрастом. Как такового лечения не существует, но для укрепления створок сердца рекомендуется проходить курсы приема магния (например магнеВ6 2т*2 раза 1 месяц) 2 раза в год.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте противопоказаний для поступления нет
Кардиолог
Виктор, пролапс створок митрального клапана 1 ст - это небольшое пролабирование створок митрального клапана в полость левого предсердия !!! Особенность строения клапана из-за конституционных особенностей, не является патологией!!! Особенность строения соединительно-тканного аппарата клапана!!!
Для укрепления створок клапана периодически ( 1 раз в пол года) проводите курс метаболической терапии: табл Панангин по 1 табл 3 раза в день 14 дней!!!
Кардиолог
Здравствуте, Виктор
При прохождении медицинской комиссии проблем не будет - пролапс 1 ст не является дисквалифицирующим признаком для протокола комиссии. Это скорее Ваша особенность, с которой можно всю жизнь прожить без проблем, но которая дает некоторый дополнительный риск, такое "слабое место" в Вашем сердце.
Вы не должны переносит простуду "на ногах", прием (даже в экпериментальных целях) наркотических веществ Вам противопоказан, как и сильные интоксикации (отравления). Не нужно, конечно ждать чего-то плохого. Просто нужно "по жизни" действовать разумно и проблем не будет