Отеки и высокий показатель крови
Здравствуйте. Пишу ситуацию о своей сестре. 43 г Отекаю сильно уже несколько лет. Давление постоянно. Высокое особенно нижнее. Доходит до ста. В основном примерно 140/100. Почки, узи и кардиограмма сердца норм сказали. Сдала кровь, превышены показатели. Скажите пожалуйста насколько все плохо, что это обозначает. Бляшки на сосудах? В каком направлении двигаться, какие анализы досдать, К каким врачам идти.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По данному анализу снижен уровень ферритина.
Для повышения уровня ферритина препараты железа курсом 2-3 мес.
Для исключения структурных изменений в сердце узи.
Для исключения сосудов нижних конечностей УЗИ сосудов нижних конечностей.
Какие препараты принимаете ?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста не лпвп, он повышен очень. Что это обозначает
Для исключения причин изменения липидограммы, рекомендуем исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины отёков могут быть связаны с недостаточной функцией щитовидной железы. Для уточнения можно сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
По анализу уровень ферритина снижен. Для его повышения назначают препараты железа.
Небольшие отклонения в показателях холестерина.Необходимо провести УЗИ сосудов головного мозга и нижних конечностей для исключения атеросклероза.
Для уточнения причин отёков проверить уровень креатинина ( показатель почечной функции) , если не проводили.
Начать лучше всего с полноценного обследования у терапевта. По его результатам сделать выводы и провести необходимые консультации специалистов.
Игорь Васильевич, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Где именно возникают отеки?
Показатели холестерина у вас не такие высокие. И это не значит, что у вас есть бляшки.
Как давно повышается артериальное давление? Принимает ли препараты какие нибудь, вредные привычки, курение?
В таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
Обращайтесь, рада помочь.
Анаит Манвеловна, курит и выпивает немного. Еще несколько лет была на ад сертролине. Принимает от давления таблетки. Но не знаю какие к сожалению.
Спасибо, вы меня успокоили
У вас нет показаний для приема статрнов. Но в ваших анализах низкий уровннь ферритина. В таких случаХ обычно назначают препараты железа.
Также от давления можно пополбовать Престариум 4мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному фрагменту ЛПНП не повышены, что хорошо!
Имеется снижение ферритина, для нормального функционирования органов и систем рекомендуется поддерживать уровень свыше 70.
Что касается отёков и повышения давления, такое бывает при состояниях, которые сопровождаются задержкой жидкости. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать ттг,т4 свободный, креатинин, мочевину.
А также дополнительно ввиду наличия скачков давления мы назначаем узи сосудов шеи и узи сердца.
Алена Германовна, большое спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, не переживайте, по данному анализу Обращает на себя внимание железо дефицит -ферритин, должен быть равен весу. Что касается изменения показателей липидного спектра ,то они повышены, в таких случаях назначают узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза