Отеки и высокий показатель крови

Здравствуйте. Пишу ситуацию о своей сестре. 43 г Отекаю сильно уже несколько лет. Давление постоянно. Высокое особенно нижнее. Доходит до ста. В основном примерно 140/100. Почки, узи и кардиограмма сердца норм сказали. Сдала кровь, превышены показатели. Скажите пожалуйста насколько все плохо, что это обозначает. Бляшки на сосудах? В каком направлении двигаться, какие анализы досдать, К каким врачам идти.

Давление, анемия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По данному анализу снижен уровень ферритина.
Для повышения уровня ферритина препараты железа курсом 2-3 мес.
Для исключения структурных изменений в сердце узи.
Для исключения сосудов нижних конечностей УЗИ сосудов нижних конечностей.
Какие препараты принимаете ?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста не лпвп, он повышен очень. Что это обозначает

Для исключения причин изменения липидограммы, рекомендуем исследовать функцию печени и желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причины отёков могут быть связаны с недостаточной функцией щитовидной железы. Для уточнения можно сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
По анализу уровень ферритина снижен. Для его повышения назначают препараты железа.
Небольшие отклонения в показателях холестерина.Необходимо провести УЗИ сосудов головного мозга и нижних конечностей для исключения атеросклероза.
Для уточнения причин отёков проверить уровень креатинина ( показатель почечной функции) , если не проводили.
Начать лучше всего с полноценного обследования у терапевта. По его результатам сделать выводы и провести необходимые консультации специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Где именно возникают отеки?
Показатели холестерина у вас не такие высокие. И это не значит, что у вас есть бляшки.
Как давно повышается артериальное давление? Принимает ли препараты какие нибудь, вредные привычки, курение?

В таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.

Обращайтесь, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анаит Манвеловна, курит и выпивает немного. Еще несколько лет была на ад сертролине. Принимает от давления таблетки. Но не знаю какие к сожалению.
Спасибо, вы меня успокоили

У вас нет показаний для приема статрнов. Но в ваших анализах низкий уровннь ферритина. В таких случаХ обычно назначают препараты железа.
Также от давления можно пополбовать Престариум 4мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному фрагменту ЛПНП не повышены, что хорошо!
Имеется снижение ферритина, для нормального функционирования органов и систем рекомендуется поддерживать уровень свыше 70.
Что касается отёков и повышения давления, такое бывает при состояниях, которые сопровождаются задержкой жидкости. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать ттг,т4 свободный, креатинин, мочевину.
А также дополнительно ввиду наличия скачков давления мы назначаем узи сосудов шеи и узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Германовна, большое спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, не переживайте, по данному анализу Обращает на себя внимание железо дефицит -ферритин, должен быть равен весу. Что касается изменения показателей липидного спектра ,то они повышены, в таких случаях назначают узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза