Консультация кардиолога /

Маленький пульс — вопрос №3095813

С 2020 года страдаю тревожно-депрессивный расстройством, с 2021 года заболела ревматойдным артритом, запора и недельными, от еды изжога, вздутие, боли в животе. На протижение 3-х лет пила антидепрессант паксил (с него набрала вес 20кг от этого было ещё хуже самочувствие), за все это время мучалась высоким давлением почти каждый день доходило до 190/120 иногда его сбивала, иногда само опускалось без таблеток, по утру в основном высокий пульс был до 150 ударов, снижала канкором. В августе 2024 года обратилась к психотерапевту так как уже не могла пить паксил, ночами спала плохо, кричала, дралась, ноги не могли лежать на одном месте как будто куда то всё хо ели бежать, психотерапевт сказала перейти на золофт. Я бросила паксил начала пить золофт, пропила золофт неделю у меня упало давление 80/40 и пульс до 37 ударов, было очень плохо не могла встать с кровати. Перестала пить золофт давление и пульс спустя неделю поднялось. Решила вернуться к паксилу, спустя неделю приёма и от него опять упало давление и пульс. ( До этого когда пила 3 года паксил такого не наблюдалось). Перестала пить антидепрессанты, паники, тревоги всё усилилось, с августа 2024 по март 2025 ходила к другим психотерапевтам к неврологам они прописывали другие препораты ( Атаракс, грандаксин, тераледжин, венлафаксин, миртазапин, флуоксетин, пантокальцин, алимемазин и прочие) от всех падает пульс и давление). Кардиолог сказал с сердцем всё в порядке идите к гастроэнтерологу (неосложненная скользящая хиатлаьная грыжа) от неё падает пульс и сходите к психотерапевту пропишет новые препараты. Но я хожу каждый месяц к психотерапевтам они только выписывают новые лекарства и говорят от этих лекарств не падает давление и пульс. В январе 2025 было очень плохо 2 недели давление и160/110 пульс 120 держался не сбивался даже уколами, пока не начала пить транквилизаторы, потом все начало каждый день опускаться и опять падать,. В данный момент пью 1 раз в день грандаксин давление в приделах нормы 125/90 но пуль скачит 70 ударов через 2 минуты 40( минимальный пульс был 32 удара) или наоборот пульс 40 ударов дойду до другой комнаты уже 90 удар(минута разнецы). Я незнаю к кому мне идти и что делать, я боюсь низкого пульса который стал каждый день от него не могу вдохнуть полной грудью, начинаеться паника, тревога, головокружение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Запоры, хронический гайморит, ревма артрит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для выявления причин низкого пульса рекомендуем исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения блокад.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния, тревоги.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте прикрепила обследования, если это на фоне тревоги опаснее ли для жизни такой пульс, очень боюсь умереть.

Кардиолог
Здравствуйте!
Так как дефицитные состояния исключены, возможны следующие причины снижения пульса:
- это влияние противотревожных препаратов
-функциональное снижение пульса за счёт активации блуждающего нерва изза патологии ЖКТ.
Что одно, что другое не несут опасности.
А для оценки суточной динамики пульса обычно назначаем холтер ЭКГ.
Клиент
Алена Германовна, прикрепила обследования.
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста как тогда спровляться с тревожным состоянием? Если от препаратов падает давление и пульс, а без них всё зашкаливает и не опускаеться
Кардиолог
К сожалению, часть файлов не открывается. Можете прикрепить последним файлом заключение по холтеру?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендации сделать контроль гормонов щитовидной (от октЯбря было повышение ТТГ, в декабре антитела к ТПО), не увидела узи щитовидной.
Снижен витамин Д, нужна лечебная доза, как минимум 6 тыс ед в сутки прием.
Очень высокий холестерин , особенно триглицериды ( повышается при проблемах со щитовидной, желчевыводящими путями, при повышенном весе), наследственный фактор. Пересмотреть питание, можно добавить омакор 1000 мг 2 раза в день, при отсутствии эффекта в течение 2-3 х мес, назначают фенофибраты , либо комбинированный супрозафен (статин с фибратом).
По Холтеру есть паузы , больше ночью. Хотя они и менее 3 сек, но Холтер рекомендовала бы повторить.
Плюс антидепрессанты влияют на сердечный ритм.
Плюс грыжа ПОД и рефлюкс рефлекторно влияют на пульс.
Конкор постоянно принимаете или ситуационно?
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте, скажите какой витамин д лудше принемать? (пью в каплях но он не подъниматься.) деприсанты сейчас не пью, 1 или 2 в день таблетки только грандаксина, (грандаксин может снижать так пульс?) как лечить тогда тревогу? узи щитовидки нет, гаража может снижать пульс? Канкор не пила с августа 2024 года.
Клиент
Наталья Владимировна, а что значит пауза по холтору? По сердцу отклонения есть у меня? Боюсь что сердце совсем остановиться.
Клиент
Наталья Владимировна, лишнего веса не 170 рос 65 кг
Кардиолог, Терапевт
По витамину либо аквадетрим водный раствор либо вигантол жирорастворимый.
На грандаксин не должно.
По щитовидной - гипотиреоз может давать снижение ЧСС, гормоны пересмотрите (ТТГ, т4 св, антитела к тпо , антитела к ТТГ).
Обычно значимой является пауза от 3х и более секунд , тем более если она симптомная (головокружение, обмороки..).
У Вас 2489 мс
Холтер от октября, поэтому контроль рекомендую
Кардиолог, Терапевт
По ревматоидному что принимаете?
Клиент
Наталья Владимировна, раз в 4 недели препарат Артлегия с июля 2024 и арава, по артриту состояние лудше.
Кардиолог, Терапевт
Оба препарата иммунодепрессанты влияют на липидный профиль, возможно на этом фоне еще такой холестерин. Арава может повышать АД. На пульс влияния нет.
Холтер контроль , гормоны контроль.