Синусовая брадикардия, экстрасистолия,

Здравствуйте, беспокоит такой вопрос, при экстрасистолии назначали пропанорм, так как не помогали другие лекарства, пила год , потом на холтере блокада АВ преходящая 1й степени, и на экг Блокада ПНПГ, мог ли пропанорм поспасобствовать этому? И можно было мне его пить при синусовой брадикардии, ?

Панкреатит , синусовая брадикардия ,
34 года

Здравствуйте
Не переживайте.
На возникновение блокад данный препарат не действует.
Какое количество экстрасистол?
Какой пульс на данный момент.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, можете описать кардиограмму , что на ней

Прикрепите,пленки нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, к сожалению не прикрепляется

Уточните как ,модераторы подскажут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, посмотрите прикрепилось

Пока нету,не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, почему то пишется тип файла не поддерживается

По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение створок аорты на фоне пересенного вирусного процесса.
В остальном все в пределах нормы.

Здравствуйте.
При приеме пропонорма могут возникать АВ -блокады. Но в вашем случае 1 степень и преходящая - не является опасной.
При синусовой боадикардии его назначают с осторожностью, так как в некоторой степени он тоже может урежать ЧСС.
Обращайтесь, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анаит Манвеловна, а блокада ПНПГ, тоже может возникнуть? Из за пропанорма?

Может быть, но здесь также никакой опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анаит Манвеловна, так, что значит , что мне прапанорм нельзя было принимать?

Нет, это абсолютно не значит что вас нельзя пропонорм. Он вам помог и серьезных нарушений проводимости не развилось. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анаит Манвеловна, я в непонимании , плчему мне врач их назначил, и необьяснил о побочках, и противопоказаниях, из за него у меня получились блокады , если бы я знала я не пила их так долго ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анаит Манвеловна, а вообще так долго прапанорм нельзя пить, как я пила, ? А мог он и не повлиять , на блокады, могли они сами произойти ?

Эти блокады не опасны для жизни. Нет повода для переживаний. Тем более что АВ блокада 1 степени у вас непостоянная.

А Блокада ПНПГ зачастую встречается и в норме. Необязательно, что они возникли у вас на фоне препарата этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анаит Манвеловна, а всегда пропанорм дает побочки, при экстрасистолии его вообще назначают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анаит Манвеловна, до этого не было , болкад,

Принятый ответ

Не всегда, да и побочками явными их не назовешь. Конечно назначают, когда их очень много и плохо переносимы.

Здравствуйте! При брадикардии умеренной без пауз ритма на Холтера можно - препарат не влияет на частоту сердцебиения . По поводу ав блокады 1 ст и блокады правой ножки - вопрос решается индивидуально- потому что в клинических рекомендациях это не является противопоказанием к использованию пропанорма и опасности на самом деле это нести не должно, но в инструкции к препарату стоит противопоказанием блокада ножек пучка гиса. Пациентам молодого возраста пропанорм при экстрасистолии используются как правило до РЧА( прижигания) или же периодически есть смысл пробовать его отменять - экстрасистолы могут исчезнуть и не регистрироваться и без препаратов и такое не редко происходит

Здравствуйте, Ольга, не переживайте, прикрепите, пожалуйста, протокол Холтеровского мониторирования ,такие блокады могут быть и совсем не связаны с приёмом попанорма, но в любом случаи они не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, я все переживаю, что пила их долго , и на фоне этого произошли блокады, если бы я знала , я бы их вообще не пила, мне даже не рассказали о них подробно, убирали приступы , ну я их и пила , это ужасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила холтер, пропанорм пила год где то, уже около года не пью., Блокада ПНПГ, И АВ блокада , я так понимаю из за пропанорма

Если вы пропанорм уже не принимаете, то блокады и Не связаны с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, если блокады возникли на фоне пропанорма, а потом когда бросаешь пить они уходят?или остаются ?

Здравствуйте, Ольга!
Мониторирование экг в порядке.
Клинически значимых пауз нет, что очень важно!
Пропанорм может вызывать ав блокаду. 1ст, но она клинически незначима!
Блокада пнпг - особенность проходящей системы, норма.
Пр пульсе менее 50 - необходимости с лечащим откорректировать терапию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина Куртаметовна, если это во врем пропанорма, выявились блокады , а потом когда бросаешь пить , она уходит блокада, или это необратимо?

Принятый ответ

могут.
Но как правило, нет.
Да и в норме они бывают