Консультация кардиолога /

Синусовая брадикардия, экстрасистолия, — вопрос №3095800

Здравствуйте, беспокоит такой вопрос, при экстрасистолии назначали пропанорм, так как не помогали другие лекарства, пила год , потом на холтере блокада АВ преходящая 1й степени, и на экг Блокада ПНПГ, мог ли пропанорм поспасобствовать этому? И можно было мне его пить при синусовой брадикардии, ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит , синусовая брадикардия ,

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
На возникновение блокад данный препарат не действует.
Какое количество экстрасистол?
Какой пульс на данный момент.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, можете описать кардиограмму , что на ней

Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите,пленки нету
Клиент
Регина Рафагатовна, к сожалению не прикрепляется
Кардиолог, Функциональный диагност
Уточните как ,модераторы подскажут
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите прикрепилось
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока нету,не вижу
Клиент
Регина Рафагатовна, почему то пишется тип файла не поддерживается
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение створок аорты на фоне пересенного вирусного процесса.
В остальном все в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте.
При приеме пропонорма могут возникать АВ -блокады. Но в вашем случае 1 степень и преходящая - не является опасной.
При синусовой боадикардии его назначают с осторожностью, так как в некоторой степени он тоже может урежать ЧСС.
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, а блокада ПНПГ, тоже может возникнуть? Из за пропанорма?
Кардиолог
Может быть, но здесь также никакой опасности нет.
Клиент
Анаит Манвеловна, так, что значит , что мне прапанорм нельзя было принимать?
Кардиолог
Нет, это абсолютно не значит что вас нельзя пропонорм. Он вам помог и серьезных нарушений проводимости не развилось. Не переживайте.
Клиент
Анаит Манвеловна, я в непонимании , плчему мне врач их назначил, и необьяснил о побочках, и противопоказаниях, из за него у меня получились блокады , если бы я знала я не пила их так долго ,
Клиент
Анаит Манвеловна, а вообще так долго прапанорм нельзя пить, как я пила, ? А мог он и не повлиять , на блокады, могли они сами произойти ?
Кардиолог
Эти блокады не опасны для жизни. Нет повода для переживаний. Тем более что АВ блокада 1 степени у вас непостоянная.
Кардиолог
А Блокада ПНПГ зачастую встречается и в норме. Необязательно, что они возникли у вас на фоне препарата этого.
Клиент
Анаит Манвеловна, а всегда пропанорм дает побочки, при экстрасистолии его вообще назначают?
Клиент
Анаит Манвеловна, до этого не было , болкад,
Кардиолог
Не всегда, да и побочками явными их не назовешь. Конечно назначают, когда их очень много и плохо переносимы.
Кардиолог
Здравствуйте! При брадикардии умеренной без пауз ритма на Холтера можно - препарат не влияет на частоту сердцебиения . По поводу ав блокады 1 ст и блокады правой ножки - вопрос решается индивидуально- потому что в клинических рекомендациях это не является противопоказанием к использованию пропанорма и опасности на самом деле это нести не должно, но в инструкции к препарату стоит противопоказанием блокада ножек пучка гиса. Пациентам молодого возраста пропанорм при экстрасистолии используются как правило до РЧА( прижигания) или же периодически есть смысл пробовать его отменять - экстрасистолы могут исчезнуть и не регистрироваться и без препаратов и такое не редко происходит