Синусовая брадикардия, экстрасистолия,

Здравствуйте, беспокоит такой вопрос, при экстрасистолии назначали пропанорм, так как не помогали другие лекарства, пила год , потом на холтере блокада АВ преходящая 1й степени, и на экг Блокада ПНПГ, мог ли пропанорм поспасобствовать этому? И можно было мне его пить при синусовой брадикардии, ?

Панкреатит , синусовая брадикардия ,
34 года

Здравствуйте
Не переживайте.
На возникновение блокад данный препарат не действует.
Какое количество экстрасистол?
Какой пульс на данный момент.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, можете описать кардиограмму , что на ней

Прикрепите,пленки нету

Регина Рафагатовна, к сожалению не прикрепляется

Уточните как ,модераторы подскажут

Регина Рафагатовна, посмотрите прикрепилось

Пока нету,не вижу

Регина Рафагатовна, почему то пишется тип файла не поддерживается

По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение створок аорты на фоне пересенного вирусного процесса.
В остальном все в пределах нормы.

Здравствуйте.
При приеме пропонорма могут возникать АВ -блокады. Но в вашем случае 1 степень и преходящая - не является опасной.
При синусовой боадикардии его назначают с осторожностью, так как в некоторой степени он тоже может урежать ЧСС.
Обращайтесь, рада помочь.

Анаит Манвеловна, а блокада ПНПГ, тоже может возникнуть? Из за пропанорма?

Может быть, но здесь также никакой опасности нет.

Анаит Манвеловна, так, что значит , что мне прапанорм нельзя было принимать?

Нет, это абсолютно не значит что вас нельзя пропонорм. Он вам помог и серьезных нарушений проводимости не развилось. Не переживайте.

Анаит Манвеловна, я в непонимании , плчему мне врач их назначил, и необьяснил о побочках, и противопоказаниях, из за него у меня получились блокады , если бы я знала я не пила их так долго ,

Анаит Манвеловна, а вообще так долго прапанорм нельзя пить, как я пила, ? А мог он и не повлиять , на блокады, могли они сами произойти ?

Эти блокады не опасны для жизни. Нет повода для переживаний. Тем более что АВ блокада 1 степени у вас непостоянная.

А Блокада ПНПГ зачастую встречается и в норме. Необязательно, что они возникли у вас на фоне препарата этого.

Анаит Манвеловна, а всегда пропанорм дает побочки, при экстрасистолии его вообще назначают?

Анаит Манвеловна, до этого не было , болкад,

Принятый ответ

Не всегда, да и побочками явными их не назовешь. Конечно назначают, когда их очень много и плохо переносимы.

Здравствуйте! При брадикардии умеренной без пауз ритма на Холтера можно - препарат не влияет на частоту сердцебиения . По поводу ав блокады 1 ст и блокады правой ножки - вопрос решается индивидуально- потому что в клинических рекомендациях это не является противопоказанием к использованию пропанорма и опасности на самом деле это нести не должно, но в инструкции к препарату стоит противопоказанием блокада ножек пучка гиса. Пациентам молодого возраста пропанорм при экстрасистолии используются как правило до РЧА( прижигания) или же периодически есть смысл пробовать его отменять - экстрасистолы могут исчезнуть и не регистрироваться и без препаратов и такое не редко происходит

Здравствуйте, Ольга, не переживайте, прикрепите, пожалуйста, протокол Холтеровского мониторирования ,такие блокады могут быть и совсем не связаны с приёмом попанорма, но в любом случаи они не опасны

Гульнара Рафиковна, я все переживаю, что пила их долго , и на фоне этого произошли блокады, если бы я знала , я бы их вообще не пила, мне даже не рассказали о них подробно, убирали приступы , ну я их и пила , это ужасно

Гульнара Рафиковна, прикрепила холтер, пропанорм пила год где то, уже около года не пью., Блокада ПНПГ, И АВ блокада , я так понимаю из за пропанорма

Если вы пропанорм уже не принимаете, то блокады и Не связаны с ним

Гульнара Рафиковна, если блокады возникли на фоне пропанорма, а потом когда бросаешь пить они уходят?или остаются ?

Здравствуйте, Ольга!
Мониторирование экг в порядке.
Клинически значимых пауз нет, что очень важно!
Пропанорм может вызывать ав блокаду. 1ст, но она клинически незначима!
Блокада пнпг - особенность проходящей системы, норма.
Пр пульсе менее 50 - необходимости с лечащим откорректировать терапию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, если это во врем пропанорма, выявились блокады , а потом когда бросаешь пить , она уходит блокада, или это необратимо?

Принятый ответ

могут.
Но как правило, нет.
Да и в норме они бывают