Образование в ухе
Уже несколько месяцев наблюдаю при чистке ушей образование белое в ухе. Беспокоит если спать в бирушах, чувствуется слегка болит. Что это и можно ли это проколоть?
Здравствуйте
По фото больше похоже на остеому слухового прохода -доброкачественное образование из костной ткани
Ничего опасного как правило такая находка из себя не представляет и подлежит лишь наблюдению.
Если остеома растёт в динамике или способствует накоплению серы в таких случаях её удаляет лор -врач
Анна Юрьевна, она мягкая
А при нажатии смещается? Не кровоточит?
Как правило так выглядит остеома
Анна Юрьевна, да смещается чуть, внутри мягкое как прыщ, при надавливании есть боль
Анна Юрьевна, загрузил еще фото
Принятый ответ
В таких случаях это вероятнее всего милиум -вследствие закупорки сальных желёз
Если данная находка не проходит самостоятельно и создает дискомфорт -её стоит удалить или вскрыть у лор врача
Здравствуйте
Скорее всего это остеома - доброкачественное образование
Ее можно удалить у ЛОР врача под местной анестезией в плановом порядке
Здравствуйте! Не требует удаления, только в динамике смотрите рост. И вам нет необходимости чистить ухо, оно само очищается, убираете только с наружной части. Костный нарост, если твердое или милиум, если мягкое на фото. Давно чистите ухо?
Миляуша, лет 5
Здравствуйте
Больше похоже на кисту сальной железы.
Если причиняет боль и дискомфорт, ее можно удалить у ЛОР-врача.
Повода для беспокойства нет, это доброкачественное образование
Здравствуйте. На ощупь мягкая или прям сильно плотная?
Татьяна Владимировна, мягкая. Да я уже ее проколол и выдавил
Татьяна Владимировна, выдавился плотноватый белый «червь» как с прыща
Принятый ответ
Значит это была такая киста. Обработайте антисептиком который у вас есть, можно помазать Левомеколем.