Горло и суставы
Несколько месяцев держится температура 37°. На данный момент болит горло, зуд -от этого исходит кашель. Стреляет в ушах. Болят суставы и пальцы рук( может ли это быть из-за боли в горле?) Заметила ,что на левой стороне горла уплотнение (в виде шишки) -может ли это быть воспалением лимфоузла?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки хронического тонзиллофарингита
Вам нужно выполнить дообследование - сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Если в горле живет пиогенный стрептококк - он может давать осложнения на сердце, суставы, почки
Маргарита Александровна, здравствуйте. А что принимать из лекарств,помимо антибиотиков пока ?
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования и исключения связи хронического тонзиллита с болями в суставах вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на СРБ, АСЛО, мазок из зева на флору.
Кроме того выполнить узи лимфоузлов шеи.
По фото горла признаки хронического тонзиллита, миндалины рубцово изменены.
Принятый ответ
Здравствуйте! На шее вероятнее всего воспалённый лимфоузел, необходимо сделать УЗИ мягких тканей шеи, также необходимо пройти дообследование: мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, АСЛО, с реактивный белок, ревма пробы.