Консультация кардиолога /

Высокое давление 170-185 — вопрос №2916365

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Незначительная дилатация ЛП. Признаки умеренной гипертрофии ЛЖ, концентрической. Недостаточность трикуспидального клапана Что это означает простыми словами? И как лечится

Возраст: 28

Хронические болезни: Незнаю

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Нужен полный протокол УЗИ, чтобы понять, о чем речь.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте! Простыми словами в заключении протокола ЭХО-кг написано следующее:
1.Незначительная дилатация левого предсердия означает расширение объёма этой камеры (растягивание) без утолщения её стенок.

2. Умеренная концентрическая гипертрофия левого желудочка проявляется утолщением стенок левого желудочка без заметного увеличения его объёма.

3.Недостаточность трикуспидального клапана характеризуется неполным смыканием створок клапана. При этом пороке трикуспидальный клапан утрачивает свою замыкательную функцию, что приводит к обратному сбросу крови (из правого желудочка в правое предсердие)

Лечение направлено на лечение основного заболевания, а также на уменьшение симптомов и профилактику возможных осложнений.

Учитывая заголовок, скорее всего, у Вас высокое давление без адекватной базисной терапии. Вам необходимо подобрать гипотензивную терапию и регулярно ее принимать для предотвращения дальнейшего прогрессирования выше написанного.
Учитывая молодой возраст и такой уровень АД необходимо исключить почечную патологию. При прогрессировании недостаточность ТК возможно хирургическое лечение.

Рекомендованный план обследования: ЭКГ, рентген грудной клетки, ЭХО-КГ (размеры полостей, ФВ, клапаны), Холтеровское мониторирование ЭКГ (ST-события, нарушения ритма, паузы), окулист, невролог, УЗС почек.
ОАК, ОАМ, РМП, ВИЧ, б/х крови: глюкоза, креатинин, мочевая кислота, мочевина, общий белок, общий билирубин, АсТ АлТ, липидограмма
Рекомендации: Соблюдение режима труда и отдыха: Контроль АД, ЧСС до 2 раз в день (целевой уровень АД менее 130/80 мм рт ст)
Диета богатая витаминами, микроэлементами, гипохолестериновая, ограничить легкоусваеваемые углеводы (мучное, сладости). Употребление в пищу морепродуктов или морской рыбы не менее 2 раз в неделю, продуктов богатых клетчаткой (овощи, фрукты, гречневая крупа и геркулес)
Необходимо включение в рацион продуктов, содержащих микроэлементы. Магний содержится в гречке, листовых овощах, орехах, сое, какао-бобах. Хромом богаты яйца, рыба, морепродукты, брокколи, орехи, яблоки, чечевица, злаки. Цинка много в морепродуктах, семенах тыквы, бобовых.
Регулярные умеренные аэробные нагрузки (ходьба не менее 40 мин не реже 4 раз в нед)
Ограничение потребления жидкости до 2 л/с, соли до 6 г/с, жиров животного происхождения.
Коррекция массы тела (ИМТ менее 25). Для лиц старше 55 лет: женщины ИМТ менее 27,3, мужчины ИМТ менее 26,6.