Результаты анализов, упадок сил

Здравствуйте! Чувствую сильную слабость, хотелось бы получить рекомендации, по результатам анализов. Отсутсвие энергии, слабость, переболела омикрон неделю назад. Но я так полагаю и по анализам не все в норме.

Всд, гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

Есть повышение анти-ТПО. что говорит о риске аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Необходимо пройти узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога ( вирусные заболевания могут провоцировать аутоиммунную болезнь).
Есть дефицит железа. Ферритин должен быть более 30-40. В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Есть недостаточность витамина Д.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Общий анализ в пределах нормы.
После болезни слабость может сохраняться.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; цинк 25 мг; в течение месяца.
А так же причиной может быть дефицит железа и недостаточность витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом анализы неплохие, но имеет место дефицит витамина Д и латентный железодефицит. Витамин Д восполнять по 5000 ед в сутки в первой половине дня 1 мес, затем переход на 2000 ед до лета. Железо восполнять приемом - Ферретаб или Сорбифер по 1 табл 3 раза в сутки до достижения уровня ферритина выше 40, обследоваться для уточнения причины железодефицита - ЭГДС, уреазный тест, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Дополнительно - постковидную астению хорошо помогает сгладить прием Энерион 1 табл 2 раза в сутки до обеда 1 мес.
Повышение АТ к ТПО говорит о возможном аутоиммунном тиреоидите - раз в год УЗИ щитовидной и контроль ТТГ и Т4

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам железодефицит и дефицит вит Д. Для лечения: сорбифер 200мг\сут 1мес, аквадетрим 7000ме\сут 1мес, далее 1000-2000ме\сут.
. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов у вас недостаток вит Д. Принимайте вит Д 5000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв.
Такжн, есть латентный дефицит железа.
Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Вам необходимо начать приём препаратов железа.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Такжн, необходима консультация эндокринолога, есть повышение а-ТПО
В остальном в пределах нормы
Ваша слабость может объясняться этими дефицитами, их необходимо восполнить

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть недостаток витамина Д и дефицит железа. Можно пропить аквадетрим 5000 ед в день месяц,,потом по 2000 ед в день. Сорбифер 2 раза в день 3 месяца. Для восстановления сил можно также милдронат 500 мг в день месяц