Консультация ветеринара /

Метки кота — вопрос №1508607

Взрослый кастрированный кот начал писать на пол, при этом какает в лоток, уже чем только пол не мыла, ничего не помогает, что можно еще сделать? Как приучить взрослого кота обратно к лотку, лоток чистой, пользуюсь силикагелевым наполнителем, пробовали менять на другие все равно все тоже самое, подскажите что еще можно?

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте. Зачастую поведение кошек меняется если их что то беспокоит. Возможно животное испытывает какой то стресс, или у него что то болит. И не всегда хозяин может грамотно оценить состояние здоровья своего питомца. Сходите на очный осмотр к врачу. Возможно придётся провести минимальное обследование - анализ мочи, общий и биохимический анализ крови.
Ветеринар
Здравствуйте
Чаще всего так у кошек проявляются различные проблемы с мочевыделительной системой, циститы, проблемы с мочеиспусканием, заболевания почек, болевой синдром.
Вам нужно обследовать кота, сдать ОКА+БХ крови, общий анализ мочи сделать УЗИ брюшной полости.

Ветеринар
Здравствуйте.
Если такое поведение не связано с предшествующим стрессом, после которого сразу началась проблема, то следует провести обследование питомца (узи органов брюшной полости, общий анализ мочи). Часто таким образом коты "сигнализируют" что их что-то беспокоит.
Если поведение связано со стресс-ситуацией, то попробовать установить второй лоток в другом месте. Если пробуете менять наполнитель, то только по истечении нескольких дней пробовать следующий.
Возможно применение диффузора Феливей (включается в розетку, на постоянной основе). Продается в вет.аптеке/зоомагазине.
Клиент
Виктория Владиславовна, второй лоток есть, просто у нас помимо кота еще кошка есть
Ветеринар
Кошка давно появилась?
Она кастрирована (проведена операция по удалению матки и яичников)?
Клиент
Виктория Владиславовна, кошка появилась раньше кота, стерилизована, поначалу все было нормально, но спустя два года начал делать свои дела на пол
Ветеринар
Если не ассоциировано ни с чем, то есть будто началось просто в один день, без видимых на то причин, то лучше провести плановое обследование котика, исключать возможные патологии мочевыделительной системы.
Конкуренции за еду, лежанку, внимание со стороны хозяев, нет? В целом ведет себя беспокойно или как обычно?
Клиент
Виктория Владиславовна, да с этим все в порядке, есть небольшое ощущение что назло это делает, потому что когда находишься рядом ходит в лоток
Ветеринар
Попробуйте установить диффузор феливей. Проследить изменение ситуации в течение 7-10 дней после начала включения диффузора.
В случае отсутстыия динамики, попробуйте ограничить доступ к месту, где происходит бОльшее количество меток, т.е. по максимуму чтобы без вас там не находился. Попробуйте лоток переставить в другое место, только постепенно.
Клиент
Виктория Владиславовна, хорошо попробую, а не подскажите еще есть ли смысл от этих приучалок к лотку взрослому коту? Или это только для котят
Ветеринар
В основном только в более младшем возрасте применяется, когда происходит неосознанное мочеиспускание везде. В более сознательном возрасте не всегда эффективно.
Но если будете пробовать, то тогда лучше использовать новый лоток, без возможных запахов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, все понятно спасибо