Что вас беспокоит?

Тремор головы у котенка

Добрый день! У нас такая проблема. Котенку 4.5 месяца, больше месяца у неё тремор головы, если выходит на улицу во двор то начинает там колотиться вся. При этом очень активная кошечка, иногда даже слишком 😅 Носится по всему дому, разносит всё на своем пути. На днях обратились у ветеринару, нам сказали, что это атаксия мозжечка, врожденная, просто в легкой форме. Но это же должно было проявиться раньше, месяц как жила у нас ничего подобного не было. Сегодня даже решила посмотреть видео, где она играется и бегает маленькая, подумала, что может мы не замечали раньше, но там всё в порядке, в полне здоровый и активный котенок, без тремора. Подскажите, пожалуйста, что это может быть ещё? Она часто бьётся головой, когда носится, может быть какое-то сотрясение? Ветеринар сказал, что надо делать мрт, чтобы точно понять, но во первых в нашем городе для животных мрт нет, а во вторых финансово у нас нет возможности. Когда мы её только принести, у неё были проблемы с желудком, вылечили, могут быть это последствия этого? И ещё она очень непослушная, я уже думаю, что это из-за проблем с головой, залазиет на стол, ругаем, по жопе даем, но всё бесполезно, когда была меньше, это помогало. Иногда может сходить не в лоток, а куда-то в другое место, каждый раз в разное, при этом лоток чистый, ругаться тоже бесполезно, ничего не помогает.

25 лет
22 Августа 2024·Просмотров: 1238·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте. Тремор, помимо органических изменений в ЦНС, может быть вызван электролитными нарушениями, недостатком микро и макроэлементов в следствии нарушения обмена веществ.
Помимо неврологического обследование рекомендуется биохимический развернутый анализ крови с электролитами и определением соотношения фосфора/ кальция .
В некоторых случаях решить проблему помогает смена корма.

Екатерина Александровна, пьём витамины. Ранее кормила натуралкой, потом решила перевести на кошачий корм, думала проблема в этом. Уже почти 3 недели кушаем жидкий корм пурина и пробаланс, сменили витамины, улучшений нет

Для объективной оценки нужно знать показатели крови. Не всегда при помощи витаминных добавок можно скорректировать дисбаланс, особенно при проблемах ЖКТ в анамнезе. Подбор корма тоже может быть не сразу успешным. Рекомендуются корма от суперпремиум класса ( даже не премиум) до холистик при подобных проблемах.

Екатерина Александровна, подскажите какие фирмы кормов лучше брать? И ещё хотела узнать если всё таки это атаксия мозжечка, на её состоянии это как-то сказываться должно? У неё почти постоянно сухой нос, хотя насколько мне известно нос у животных должен быть влажный

Атаксия влияет только на координацию движений.
Из кормов можно пробовать фармину, Монж, грандорф и аналогичные. Подбор всегда индивидуален, даже самый качественный корм может не подойти конкретному животному. Переходить на новый корм нужно постепенно, в течении 10 дней плавно заменяя старый корм новым. Реакцию оценивать в течении 10-14 дней, а динамику ( относительно тремора) не ранее чем через 30 дней.

Екатерина Александровна, благодарю! Получается если у неё всегда сухой нос, значит это что-то другое её беспокоит?

Сухость носа не всегда признак патологии. Чаще это особенность организма, не требующая лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения состояния питомца необходимо провести общий и биохимический анализы крови с определением электролитного состава.
Не думаю, что непослушание является результатом проблем с головой, скорее это особенность поведения.
Посетить ветеринарного врача-невролога есть возможность или у Вас нет узкоспециалирированных врачей?

Алексей, здравствуйте! К сожалению, нет, у нас небольшой город и таких узких специалистов для животных нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.