Консультация гастроэнтеролога /

Непроходимость прямой кишки — вопрос №2917493

После некоторых приемов пищи тяжесть появляется и иногда появляются запоры.Что крепит так не знаю.Поставлен был диагноз панкреатит.

Возраст: 27

Хронические болезни: Панкреатит

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Для нормализации стула и избавления от ощущения тяжести рекомендуется:
-Пересмотреть рацион. В нём должны быть сложные углеводы, клетчатка, белок и полезные жиры.
-Соблюдать питьевой режим. Нужно пить минимум 1,5 литра чистой воды в день ( 30 мл/кг веса)
-Принимать пробиотики, например бифиформ. Они помогают восстановить микрофлору кишечника.
-увеличить физическую активность

Включить в рацион свеклу, чернослив, кисломолочные продукты.
Возможно при запорах принять траву сены, вазелиновое масло по 1 столовой ложке 3 раза в день, микролакс, дюфалак