Тошнота, рвота, потеря аппетита, головные боли

Здравствуйте. Мне 30 лет. Беспокоит с декабря периодически тошнота, рвота желчью (иногда густой) либо рвота ничем по утрам, каждое утро послабленный стул единоразово. На этом фоне так же ощущаю слабость и тяжелую голову. В последнее время стало чаще после того как посидела на диете (не ужинала совсем) и переболела сильно орви, появились по утрам вдобавок голодные боли. Еще уточню, что с 2018 г. беспокоят периодически боли слева под ребрами, альфа-амилаза часто 110-120, редко в норме. По обследованиям выявили ДГР 1-2 ст, заброс желчи в желудок, мелкие очаги атрофии в антральном отделе. Х.пилори нет, вылечен в 2017 году. По узи всегда ставили застой желчи, но в этот раз написали без патологии. Прикрепила обследования. Вопрос: 1) т.к. нет Х.пилори, может ли вызывать атрофию и воспаление этот самый заброс желчи в желудок? Как с ним быть, как минимизировать последствия ? 2) врач эндосокпист рекомендовал одестон, диспевикт и эрмиталь пропить, но в поликлинке выписали только ребагит. Мне что-то нужно из этого? 3) Нужно ли сделать гастропанель и узи жп с пробным завтраком? Чтобы картина стала яснее? Биопсию брать не стали из-за мелких размеров очагов. Спасибо. Анализы и обследования новые прикрепила. Только мрт старое. Спасибо

Варикоз, остеохондроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

1. да, заброс желчи постоянно и при большом количестве может повреждать слизистую желудка, что может привести к атрофии и воспалению.

Минимизируется это в основном обычно питанием: питание рекомендуется частое, дробное до 5 раз в сутки, небольшими порциями. Исключается острое, жирное, жаренок, копченое (они способствуют большему оттоку желчи). Важно избегать долгих голодных промежутков, обязательно завтракать и после еды в течение 1.5 часов не наклоняться и не ложится (чтобы избежать заброса).

2. Одестон - нормализует выделение желчи, диспевикт - улучшает моторику ЖКТ, эрмиталь - улучшает процесс переваривания пищи, назначается при панкреатите, ребагит - защищает желудок, назначается при атрофии в нем.

В целом возможно рассмотреть добавление к Ребагиту рекомендованных препаратов для комплексного лечения.

3. В целом смысла выполнять гастропанель нет: кал на хеликобактер уже сдан (отрицательно) и для определения атрофии данный метод не является золотым стандартом. Наличие или отсутствие атрофии может сказать лишь биопсия по OLGA - берут биопсию из 5 точек и смотрят клеточный состав на наличие атрофии.

УЗИ с пробным завтраком можно выполнить - это полезное исследование для уточнения сократительной функции желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Игоревна, насколько я поняла, Ребагит это очень серьёзный препарат с серьёзными побочками, действительно ли он необходим, если наверняка неизвестно, есть атрофия или нет ? Нельзя ли наладить желчеотток, питание и тем самым восстановить слизистую, или же ребагит все равно однозначно уже нужен?

И ещё вопрос, может ли данное состояние вызывать общую слабость, состояние тяжёлой головы?

Наладить отток желчи - это самое важное в данной ситуации. Без этого момента прием препаратов будет давать только временный эффект. Поэтому в первую очередь в таких ситуациях налаживаем питание и желчеотток.

НО процесс восстановления слизистой оболочки желудка медленный, без добавления препарата процесс восстановления может затянуться на месяцы, а повреждение все будет продолжаться (наладить питание и отток желчи - тоже нужно время).

Поэтому прием Ребагита в данном случае обоснован, так как есть постоянный заброс желчи и признаки атрофии. А Ребагит - защищает слизистую от агрессивного воздействия желчи и стимулирует ее естественное восстановление.

Да, у него как и любого препарата есть побочные эффекты, но вовсе не обязательно они разовьются. Препарат хорошо изучен, давно и активно используется в схожих случаях, дает отличный эффект и как правило очень хорошо переносится. Данный препарат не сильно серьезнее остальных (одестон, диспевикт, эрмиталь).

В целом да, слабость и тяжесть в голове возможны на фоне проблем со стороны желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо. А кофе можно пить или ограничить ?

Во время обострения и активного лечения лучше кофе ограничить. Так как кофе сильно раздражает желудочно-кишечный тракт. Лучше дождаться улучшения: уход тошноты, боли и нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо. Ещё хотела узнать ваше мнение о целесообразности ипп в данном случае?

ИПП - препараты, которые снижают кислотность в желудке. Так как в данной ситуации основная причина - это заброс желчи (она щелочная, не кислая), то особого смысла в добавлении ИПП нет.

В данной ситуации обычно важнее прием именно Ребагита для защиты желудка.

Но возможно использование ИПП коротким курсом на 2-4 недели чтобы снять компонент воспаления, связанный с кислотой и создать условия для работы Ребагита, а после этого ИПП отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, это заболевание, дгр, оно не лечится до конца же? То есть такие курсы придётся повторять регулярно, чтобы избежать развития осложнений, в т.ч атрофии?

К сожалению его нельзя полностью вылечить, как, например, бронхит или ОРВИ, НО можно с помощью лечения добиться хорошей и стойкой ремиссии (то есть устранения симптомов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо! Сделала узи с пробным завтраком. Файл прикрепила. Врач узист говорил, что очень плохо сокращается, почти стоит. На завтрак ела 2 желтка. 6 лет назад делала такое же узи, то же самое было...и симптомы те же беспокоили.
О чем говорит результат узи ?

Ознакомилась.

Обнаружено нарушение моторной функции желчного пузыря по гипокинетическому типу - это значит, что желчный пузырь на фоне приема пищи плохо сокращается, что чаще всего приводит к застою желчи в желчном пузыре, ее сгущению.

Принятый ответ

Здравствуйте,

1) да, постоянный заброс желчи может спровоцировать атрофию слизистой желудка. Так как нарушается рн желудка и происходит постоянное раздражение слизистой желчью. Для того чтобы уменьшить агрессивность данного процесса, обычно назначают:
-курсовой прием желчегонных препаратов, например урсосан 250 мг 2 раза в день-снижает концентрацию желчи и тем самым уменьшают ее агрессивное воздействие на желудок.
-Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт, тем самым минимализирует попадание желчи в желудок.

2) -одестон-это желчегонный оператор можно принимать как его так и урсосаюосан.
-диспевикт-это стимулятор моторики, можно принимать его или ганатон -эрмиталь-это ферменты, при нормальной работе поджелудочной железы данный препарат не назначают
-ребагит по 1 таб 3 паза в день -ускоряет восстановление слизистой оболочки, может уменьшить атрофию.

3) Да, данные методы исследования позволят оценить работу желчевыводящих путей и желудка.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо. Эти проблемы могут вызвать общую слабость , тяжесть в голове, отсутствие аппетита и иногда головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, как вы считаете, ребагит в моем случае нужен ?

Ребагит, достаточно хорошо нормализует слизистую оболочку желудка, поэтому его прием в описанной ситуации действительно возможен.

Как правило напрямую атрофический гастрит не вызывает таких проблем, однако на его фоне может уменьшаться всасываемость микро и макроэлементов, дефицит которых может вызывать нарушение аппетита, слабость, головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, , спасибо. Ещё хотела узнать ваше мнение о целесообразности ипп в данном случае?

Да, данный препарат способствует защите слизистой желудка. Поэтому в этой терапии можно добавить прием ипп,однако из принимают курсами не более 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо! Сделала узи с пробным завтраком. Файл прикрепила. Врач узист говорил, что очень плохо сокращается, почти стоит. На завтрак ела 2 желтка. 6 лет назад делала такое же узи, то же самое было...и симптомы те же беспокоили.
О чем говорит результат узи ?

Есть нарушение моторики жечного пузыря по гипотетическому типу. Это говорит о том что желчный пузырь не сокращается на фоне приема пища, что должно происходить в норме, для выходя желчи в просвет двенадцатиперстной кишки. Это приводит к застою желчи. Поэтому в таких случаях рекомендуют регулярный курсовой прием желчегонных препаратов. Например 2-3 месяца приема затем 1-3 месяца перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, это и есть причина дгр?

Чаще всего причиной этого явления является как раз таки недостаточность клапана между двенадцатиперстной кишкой и желудком, что провоцирует обратный заброс. Именно чтобы уменьшить это действие назначаются прокинетики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, поняла вас, спасибо. Когда нужно фгдс переделать, раз атрофический гастрит описали в этот раз?

Обычно при атрофическом гастрите рекомендуют выполнять фгдс для динамического наблюдения раз в 1-2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Симптомы рефлюкса содержимого 12-й кишки в желудок, вероятнее всего, связаны с нарушением оттока желчи при застое желчи в желчном пузыре. В таком случае эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса), важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе, также для уменьшения рефлюкса рассмотрите возможность приема прокинетиков - ганатона 50мг 3ираза в день.
2. Если болей в области правого подреберья нет, то в таком случае эффективнее применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты , вместо одестона, также для защиты слизистой желудка возможно применение ребамипид 3ираза в день. Перечисленных препаратов достаточно для лечения и нормализации слизистой.
3. При определении атрофии слизистой желудка рекомендуется однократно выполнить антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений. Также в последующем, по диагностическим протоколам, рекомендуется выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga . Рассмотрите возможность повторить узи внутренних органов перед приёмом препарата (нет необходимости выполнять с завтраком).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо. Эти проблемы могут вызвать общую слабость , тяжесть в голове, отсутствие аппетита и иногда головокружение?

Да, такие изменения могут вызывать эти симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо. Как часто нужно делать фгдс, если в этот раз описали атрофические участки?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Одестон да, поддерживаю назначение либо вместо него Урсофальк. Ребагит - способствует улучшению кровоснабжения слизистой оболочки ЖКТ, активизирует ее барьерную функцию, при атрофии - поддерживаю назначение, усиливает пролиферацию и обмен эпителиальных клеток ЖКТ. Можно при изжоге и неприятных ощущениях рассмотреть Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. Если беспокоят чувства раннего насыщения, тяжести после еды, то могу рекомендовать рассмотреть прокинетики (Итоприд, Ганатон). Кофе можно только в ограниченном количестве один раз в утренние часы и лучше со сливками - чтобы уменьшить раздражающее действие: кофеин и теобромин осаждают белки и жиры молока и затем их постепенно высвобождают и действие кофе становится мягче, но продолжительнее. В той связи что имеются очаги атрофии рекомендовал бы рассмотерть препарат Метилурацил в таблетках на 2 недели. Препарат ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), оказывает противовоспалительное действие. Не допускать дефицита витаминов особенно группы В и железа и его депо ферритина. 1. да 2. Одестон и можно Ребагит 3. УЗИ с пробным завтраком - да. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо. В12 сдавала, он у меня на верхней границе нормы. Это хорошо? Ферритин 27.
Мой вес 57 кг, рост 165.
Подскажите, может ли вызывать общее плохое самочувствие данное заболевание? Голова тяжёлая, иногда кружится, отсутствие аппетита.
И ещё Подскажите, а если нет атрофии на самом деле, ребагит не навредит? Биопсию же не брали , на глаз поставили

не переживайте Ребагит не навредит. Ферритин желательно увеличить до 50, можно попринимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака до 3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, , спасибо. Ещё хотела узнать ваше мнение о целесообразности ипп в данном случае?

Желательно, не повредит, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Сделала узи с пробным завтраком. Файл прикрепила. Врач узист говорил, что очень плохо сокращается, почти стоит. На завтрак ела 2 желтка. 6 лет назад делала такое же узи, то же самое было...и симптомы те же беспокоили.
О чем говорит результат узи ?

желательно попринимать препарат Ганатон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, ситуация по узи не противоречит диагнозу дгр?

не противоречит. По МРТ есть застой в желчном пузыре, желательно попринимать Фламин до 3 недель.