Консультация ветеринара /

Результаты анализов, лечение. — вопрос №2045192

Добрый день!
Чихуахуа, возраст 10 лет.
Начал стремительно снижать вес, при этом сильный аппетит. Кормим два раза в день кашей (рис, гречка, с куриной печенью, желудками, сердечками. Морковь) специально готовим для него, так как примерно с 7 лет диагноз панкреатит. Ничего запрещенного не даем, со стола не кормим. Порции каши хорошие, но он постоянно голодный. Уже торчат ребра, позвоночник, хотя всегда был упитанным. На коже появилось очень много корост, как будто гниет заживо, сыпится шерсть , залысины. Гниют глаза, нос облазит. На собаку больно смотреть. В ветклинике прописали гептрал и ронколейкин. Ничего конкретного не сказали.
Хотелось бы узнать диагноз и верно ли назначено лечение

Возраст: 10

Хронические болезни: Панкреатит

Ветеринар
Здравствуйте,
Ронколейкин это препарат с недоказанной эффективностью.
Касательно гептрала это тоже очень спорный вопрос, так как в монотерапии он практически бесполезен.

Узи брюшной полости не проводили? Общий анализ крови?
Рацион был составлен с диетологом?
Клиент
Алена Игоревна, анализы прикрепила. УЗИ не проводили. Рацион посоветовал врач.

Ветеринар
Для уточнения причин такой клинической картины, нужно закончить диагностику.
1. Общий анализ крови с лейкоформулой.
2. Обзорное узи брюшной полости на голодный желудок. Голод 8-12 часов. Так как по биохимии есть значительное увеличение ггт, щелочной фосфатазы, возможно идет воспаление в желчевыводящей системе, холецистит, холангит. Есть снижение общего белка, нужно исключать энтеропатии. Не исключено онкологическое течение в кишечнике.
3. Кровь на ионизированный кальций, оценивать кальций в крови нужно по ионизированному, свободному кальцию.
4. Кровь на видоспецифическая панкреатическая липаза собак.

Обработки от паразитов есть у питмоца?
В туалет ходит без особенностей? Дефикации и мочеиспускания.
Клиент
Алена Игоревна, прививки у собаки все имеются, также мажем переодически от клещей и блох капли.
Очень частое мочеиспускание. Много пьет и много ходит в туалет. Со стулом все в порядке
Ветеринар
Кожа стала тоньше и как будто пергаментная? Бока впалые?
Я уточняю, так как могут быть видны ребра, но при этом быть увеличен живот.
Клиент
Алена Игоревна, кожа тоньше. Ребра торчат, на голодный желудок живот втянут и обвисает. Если покушает или попьет воды , живот раздувается как шарик
Ветеринар
Это очень напоминает эндокринологическое заболевание, синдром Кушинга.
Но в любом случае нужно провести диагностику дальше, особенно узи брюшной полости с акцентом на надпочечники. И с результатами на очный прием к эндокринологу.
На данный момент я не могу сказать даже предположительный диагноз, так как нет полного обследования.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за консультацию