Консультация кардиолога /

Экг у подростка — вопрос №2917565

Добрый день. У дочери провели эцг при диспансеризации. Выявили: укорочения интервала PQ. Мы оень боимся и переживаем. Это страшно?

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пленку ля консультации.
Клиент
Хорошо. Сейчас попробую

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При укорочении интервала pq рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Есть небольшое уменьшение чсс. Укорочение pq -это особенность проведения, не является патологией. Обычно не требует лечения.
Есть какие-то жалобы?
Клиент
Здравствуйте. Нет никаких жалоб. Ни обмороков
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!По описанию ЭКГ укорочение pq минимальное не волнуйтесь , прикрепите пожалуйста саму пленку .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Интервал PQ отражает время проведения импульса от предсердий к желудочкам. У детей и подростков укорочение этого интервала связано с высокой симпатической активностью вегетативной нервной системы.
Это не патология сердца, а особенности вегетативной регуляции его функции.
Не переживайте!
Это не несёт угроз и не требует коррекции.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Спортом занимается ?
Потери сознания обмороки есть?
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Здравствуйте, небыло потери сознания. Никаких жалоб
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Укорочение PQ небольшое, в данной ситуации рекомендуется СМЭКГ МХ и УЗИ сердца;
если по результатам смэкг методом Холтера и узи сердца иной патологии будет не выявлено, то можно говорить о феномене короткого PQ. Это не опасно и требует только динамического наблюдения по экг не реже 1 раза в год
Возможно это врожденная особенность проводящей системы сердца, или результат перенесенных вирусных инфекций, электролитных нарушений.
Также рекомендовано исследовать общий анализ крови, глюкозу, ттг, т4 св, калий, магний, натрий, хлор крови, аст, алт
Жалобы есть у Вас? Обмороки или потери сознания были у Вас?
Клиент
Здравстауйте, небыло ни обмороков, ничего.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае поводов для беспокойства нет. В плановом порядке пройдите обследование.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте укорочение незначительное ,в таких случаях назначается ещё Холтер для исключения нарушения ритма.