Здравствуйте, мне 28 лет , роды были в 2018 году, после ПА идет кровь. Ходила на УЗи , сдавала мазок на диспансеризации , нет никаких патологий.

28 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Екатерина

Екатерина, здравствуйте!

В ситуации, когда после контакта есть кровянистые выделения, никак не связанные с месячными, даже если по результатам УЗИ и мазка на онкоцитологию все хорошо, показано проведение диагностической гистероскопии.

Здравствуйте, не переживайте. В подобных ситуациях , возможной причиной может быть патология эндометрия ( полип , гиперплазия эндометрия ) , либо возможно есть киста . Скажите пожалуйста, эрозии нет у вас? Она тоже бывает причиной выделений после ПА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, эрозии нет

Тогда вам стоит сделать узи малого таза на 5-7 день цикла и оценить состояние эндометрия

Вы анализ на Иппп , на ВПЧ сдавали. ?

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с заболеваниями шейки матки , патологией эндометрия, воспалительными процессами мочеполовой системы , эндометриозом . В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу для проведения осмотра шейки матки, сделать контроль УЗИ и сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Иногда подобные симптомы могут быть признаком эндометриоза, либо эктопия шейки матки.
При эктопия шейки матки сосуды на поверхности шейки могут травмироваться и из-за этого возникают кровянистые выделения после полового акта.
Если сдавали жидкостную цитологию и там всё в порядке, но имеется эктопия, то рекомендуется выполнить кольпоскопию и, если причина в этом, то рассмотреть вопрос о эксцизии шейки матки.
Если же эктопии нет, то необходимо исключить аденомиоз-эндометриоз тела матки, к сожалению не всегда его видно по узи.
Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте !
Контактные кровянистые выделения после полового акта в 28 лет при нормальных результатах УЗИ чаще всего связаны с патологией самой шейки матки, которую обычный мазок на флору и ультразвук выявить не могут. Это может быть истинная эрозия воспаление полип цервикального канала или эктопия, сосуды которой легко травмируются при трении. Поскольку мазки в рамках диспансеризации часто включают лишь базовую цитологию, рекомендуется пройти прицельное обследование у гинеколога: кольпоскопию (осмотр шейки под микроскопом с окрашиванием), ПЦР-тест на ВПЧ (вирус папилломы человека) высокого канцерогенного риска и жидкостную цитологию (Пап-тест), если она не проводилась, а также исключить скрытые инфекции (ИППП).

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, появление кровянистых выделений из половых путей после полового акта может быть связано с патологией эндометрия-гиперплазия, полипы, возможном наличии миомы, эндометриоза, дли их исключения необходимо провести узи именно на 5-7 день менструального цикла. Также необходимо исключить наличие эрозии, кровоточащей эктопии шейки матки, полипа цервикального канала, первоначально это оценивается на осмотре при зеркалах. Возможно беспокоит выраженная сухость во время полового акта, в результате чего возникает травматизация слизистой.