Консультация лора /

Гайморит, Фронтит. — вопрос №2918205

Добрый день.
Посмотрите пожалуйста кт.
Что значит Локальное утолщение слизистой оболочки левой лобной пазухи. Как это лечить, и стоит ли переживать.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день

По кт локальное утолщение означает небольшой участок отека слизистой оболочки. Также есть искривление перегородки носа.

По какому поводу делали КТ? Что беспокоит со стороны носа? Не беспокоят зубы на верхней челюсти слева?
Клиент
Месяц назад ставил, двух сторонний гайморит и право сторонний фронтит.
Пропил антибиотики, решил сделать КТ.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
После воспаления остаточный отек еще может сохраняться, повода для беспокойства нет.

Используете препараты с мометазоном сейчас? (назонекс или дезринит?)
Нос стал лучше дышать?
Клиент
Меня смутил размер 1,4см в заключении.
Назонекс использую уже месяц.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это не большой размер.
А можете прикрепить результат первого КТ?
Клиент
Это первое ко.
До этого делал снимок.
Сейчас прикреплю .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По рентгену есть признаки фронтита справа.
И также виден локальный отёк в левой верхнечелюстной пазухе. Остальное это наложение кости на снимке и кажется, что гайморит двухсторонний.
Клиент
Подскажите, а как игла лучше бороться с отеком?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Оставить пока назонекс на 1 месяц, он противоотечный
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Локальное утолщение слизистой оболочки означает что в ограниченном участке слизистой оболочки то есть внутренней выстилки пазухи имеется отёк, вероятнее всего результат ранее перенесённого воспаления

Переживать по поводу данной находки однозначно не стоит

А какие симптомы у вас со стороны носа ? По какой причине выполняли КТ?
Клиент
Пропил антибиотики, решил сделать КТ.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ имеется остаточное явление перенесённого фронтита в виде отёка в лобной пазухе, который может сохраняться в норме до шести месяцев и иногда более после перенесённого острого воспаления и не является значимым поводом для вашего беспокойства. Также имеются признаки искривления носовой перегородки

А какие симптомы со стороны носа у вас в текущий момент ?
Клиент
Два раза в день использую називин, так как затруднено дыхание, утром и вечером.
Выделений нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно непрерывно вы пользуетесь називином? Не было ли у вас ранее зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Клиент
Пару лет точно пользуюсь.
Чихание было.
Аллергии сезонов нет.
Но пару месяцев назад, был отек Квинке, правда из-за чего, табак и не знаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам в первую очередь стоит в таких случаях исключить аллергию, для этого выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е, а далее при необходимости сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога
Аллергический ринит это одна из самых частых причин отёка в носу и потребности в каплях в нос

Также одной из вероятных причин длительной заложенности носа в вашем случае может являться искривление носовой перегородки которое требует консультации лор -хирурга с диском КТ для оценки необходимости и планирования хирургического лечения

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , это значит что в пазухе есть участок небольшого отека , может быть следствием перенесенной инфекции , повода для беспокойства нет .
Давно плохо дышите носом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Утолщение слизистой левой лобной пазухи скорее всего на фоне отека, страшного в этом ничего нет
Такое может быть на фоне ОРВИ
Признаков острого воспаления в пазухах у вас нет

Какие у вас симптомы?
В связи с чем выполняли КТ?
Клиент
Как бороться с этим.
На данный момент, использую Назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Как раз Назонекс используют в такой ситуации по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц