Консультация терапевта /

Постоянная болезнь — вопрос №2918362

Здравствуйте!
Хочу обратиться к вам за помощью. Дело в том, что я нахожусь в постоянном состоянии болезни.
Примерно 3-4 года.
Это сильно мешает жить, т.к. проявления ОРВИ происходят примерно раз в месяц, сопровождаются повышенной температурой (~37.4), слабостью, больным горлом и т.д.
У меня ребенок, работа, куча забот, болеть некогда, все болячки переношу на ногах. Очень устала быть больной на фоне людей которые болеют раз в год. Что делать?
У меня хронический тонзиллит, поставил лор врач, лечения нет, т.к. в нашем городе нет необходимого физиолечения тонзиллита (врач посоветовал, а где делать не сказал).
На данный момент заболела опять спустя неделю приема антибиотиков во время болезни.
Густые зелёные сопли, слабость, горят щеки, першит в горле. Опять пить антибиотики? Пила Амоксиклав 5 дней, и вот опять...
Может сдать какие то анализы?
Железодефицита нет, образ жизни веду спорный - соблюдаю правильное питание, не пью алкоголь, но курю. Много нервничаю и тревожусь. Заболеваний никаких нет, нигде ничего не беспокоит кроме вечно больного горла и моей любимой 37.4

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу, а так же анализ крови на персистирующие инфекции, такие как вирус эпштейн бар и цитомегаловирус. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас, большое спасибо!

Терапевт
Здравствуйте.
Для повышения иммунитета необходимо:
- купировать очаги хронического воспаления, инфекции, для выявления таких очагов следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам, для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на общий белок, липидный профиль, гликированный гемоглобин;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д; для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, плаванье, бег или др.;
- отказ от курения и алкоголя.

Указанные анализы необходимо сдавать в период отсутствия болезней!
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо вам за такой подробный ответ, и что подсказали в каком направлении двигаться, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>
Скажите пожалуйста какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
В декабре сдавала ОАК для прохождения гастроскопии под седацией, все отлично
Терапевт
В таком случае Врачи обычно рекомендуют сдать следующие анализы:

Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Витамин В 12 , Витамин Д , Фолиевая кислота.

Посмотреть как работает щитовидная железа , сдав ТТГ , Т4 свободный , Т3.
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
По сле полного выздоровления через 2 нед ТТГ Т4св антиТПО
Ферритин
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин

Ежемесячно начинает болеть горло только ?

Как со сном? Пробовали сменить график жизни? Если пока нет возможности успокоительные пробовали принимать ?

На сегодня зелёные сопли, горло, и темп , все ? Так ежемесячно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Все верно, ежемесячно я болею, можно без соплей, но температура и горло стабильно
Могу вообще не вылезать из этого состояния, иногда его не замечаю.
Сон прекрасный.
График жизни очень среднестатистический, все как у всех, физические нагрузки минимальны. Сейчас ввожу домашние тренировки.
Сильный стресс был год назад, похудела на 25 кг за 3 месяца, сейчас вес 50/169, жалоб нет, но возможно это вызвало какие то дефициты. Но я и до этого случая постоянно болела.
Терапевт
Хорошо, необходимо найти грамотного лор врача, возможно, потребуется проведение КТ или МРТ данной области для определение наличие абсцесса или кисты , которые могут являться хроническими очагами инфекции
Терапевт
Здравствуйте!
Чаще всего, частые простудные заболевания встречаются при дефиците витаминов и микроэлементов, при перегрузках организма ( недосып, тяжёлая работа, отсутствие должного отдыха), хронических вирусных инфекциях, гормональных нарушениях, имеющихся хронических очагов инфекции.
Для исключения дефицитных состояний рекомендуется сдача общего анализа крови, ферритин, витамин Д, витамин В 6, В12, фолиевая кислота .
Также рекомендуется обследование на паразитоз, тоже сильно снижает иммунитет.
Кал на я/глистов 3-х кратно с интервалом 3-4дня.
Сдавать кал лучше в лабораторию СЭС методом обогащения (Parasep)
На хронические вирусные инфекции:
- кровь на ВЭБ, ЦМВ, вирус герпеса 6 типа методом ПЦР и ИФА)
- кровь на вирусные гепатиты В,С (метод ПЦР и ИФА)
- кровь на ВИЧ
Кровь на С -реактивный белок для исключения воспалительных процессов в организме.
На данный момент с учётом Ваших жалоб, рекомендуется обильное тёплое питье 30-40 мл кг веса ( обильное питье уменьшает интоксикацию, способствует отхождению мокроты, снижает температуру)
-Витамин С является природным антиоксидантом помогает организму быстрее восстановиться.
-Витамин Д 2000 МЕ повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.
- промывать нос солевыми растворами Аквамарис, Аквалор ( предварительно, за 1-3 минуты закапав несколько капель Називина)
-Полоскать горло раствором фурацилина, отваром ромашки
-Рассасывать Лизобакт, Фарингосепт
Если боль сильная в горле то использовать ОКИ (кеторофен) для орошения горла.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Поправлю состояние и обязательно сдам анализы
Терапевт
Пожалуйста!
Крепкого Вам здоровья)
Терапевт
Добрый день.
В данном случае можно сдать:
Ферритин, ВитВ9, ВитВ12
ВитД
Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
Иммунограмму
Принимайте курсом Поливитамины 1месяц