Фолликулярная ангина
3 день болезни. В первый температура держалась 38.5 , сегодня -37. Гланды с гноем , болят , а так же болит горло .Слабость . Ни пить , ни кушать ни получается .Лечились стрепсилс интенсивном , но как будто стало хуже .И полоскали сода/соль.Чем лечить и можно ли уже антибиотик ?
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Александр Юрьевич, фото прикрепила
Ознакомился с Вашей прикрепленной фотографии , миндалины очень гипертрофированы , Вам необходимо обратиться на очный осмотр к Врачу-оториноларингологу , чтобы он исключить паратонзиллярный абсцесс.
Сейчас можно начать следующее лечение:
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Амоксиклав 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Сдать общий анализ + С-реактивный белок.
Александр Юрьевич, люголем продолжать пшикать ?
Принятый ответ
Достаточно будет лечения которое я написал.
Здравствуйте, смотрю фото
Да, конечно. Начинайте Панцеф 400 мг в сутки , 7-10 дней.
Для снятия отёка и болей в горле Ракстан 100мг по 1т 2-3 раза в день 5 дней
Тонзилгон по 2 т 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте клинический анализ крови и СРБ , сделайте стрептатест (можно купить в аптеке).
По фото -фолликулярная ангина.
Начните прием антибиотика - АМОКСИКЛАВ 1000 мг 2 раза в день 10 дней.
Рассасывайте Граммидин по 1 таб 4 раза в день - 7 дней.
Полоскайте горло раствором Фурациллина 3 раза в день 7 дней.
Обильное теплое питье.
При повышении температуры более 38,5 - Ибупрофен 400 мг или Парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Здравствуйте,налеты на миндалинах есть,необзодим прием антибиотика
-Аугментин 875+125мг по 1 табл 2 раза в день,7 дней.
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи.
-Полоскание горла раствором ОКИ
-Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать
-витамин С 1000 мг в сутки
-сдать ОАК,С-реактивный белок.
-Выполнить стрептотест,для исключения стерптококковой этиологии ангины
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото фолликулярный тонзиллит (ангина), обязательно начинайте антибиотик. При отсутствии противопоказаний и аллергии: Амоксиклав 875+125мг 2 раза в день - 10 дней. Если склонны к расстройству стула на фоне приема антибиотиков, то параллельно Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день - 10 дней.
Также:
- полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день - 6 дней
- Лизобакт рассасывать по 2 таб 2 раза в день - 7 дней
- Лоратадин 10 мг вечером - 5 дней для снятия отечности
- Обильное теплое питье до 30 мл на кг веса тела в сутки
- Парацетамол 500 мг при температуре выше 38 (не более 4г в сутки)
Посмотрите пару дней на фоне лечения. Если будет сохранятся температуры и сильные боли, то покажитесь очно ЛОР-врачу для исключения осложнений.