На ножке мелкие пузырьки

Добрый день. У сына на обеих ножках образовались натоптыши,похожие на сухой мозоль. После посещения дерматолога был поставлен диагноз, что это бородавки, которые надо удалять. Сыну стало больно ходить. Подсушили на аппарате, лазером удалили обе. Но на одной из ножек через несколько дней россыпью образовались прыщики. Тоже болезненные. Сейчас нет возможности посетить врача так как сын после операции, удалили аденоиды и миндалины. Но не хочется упускать время🙏 Прошу вас посмотреть фото и дать рекомендации 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото бородавки
Вызваны впч
Укрепляйте иммунитет во избежание появления новых
Самое эффективное это удалять
Лазер или жидкий азот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А чем укреплять? Иммуномодуляторами? Противовирусные здесь нужны?

Противовирусные нет
Иммуномодуляторы подтвержденной эффективности не дают при впч.
С педиатрами можно рассмотреть приём в межсезонье поливитаминов
Больше гулять на свежем воздухе
Высыпаться
Не переохлаждаться
Больше в питании фруктов,овощей,зелени,пить достаточно жидкости в день по весу.
Летом солнечные ванны

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото это все Вирусные бородавки.
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас проявление подошвенных бородавок
В данном случае, доказательным является только удаление, все остальные методы не имеют эффективности
Обратитесь очно к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опираясь на фото это действительно вирусные бородавки. В детской практике и по мировым рекомендациям самым безопасным и эффективным средством считается салициловая кислота. В России есть препарат колломак, который удобно использовать в домашних условиях.

Перед нанесением необходимо распарить стопу, так как препарат лучше проникает в размягченную кожу.
Наносится 2 раза в день в течение 10 дней.
После курса бородавка потемнеет, засохнет и отпадет.
Если остаются остаточные элементы бородавки, курс можно повторить

В некоторых ситуациях помогает крем spirularin vs от бородавок. Немецкие коллеги, к примеру, очень любят использовать в детской практике. Считается, что оказывает воздействие на иммунные клетки кожи, подавляя активность вируса, тем самым приводя к гибели бородавки