Консультация дерматолога /

Подозрение на бородавку — вопрос №1595222

Добрый день. Обнаружил на подошве большого пальца ноги нечто похожее на бородавку. Поначалу было небольшой черной точкой. Аккуратно подрезал ее маникюрными щипчиками (боли никакой не было). Остались только небольшие черные полоски, похожие на корни. Они и смущают. Это бородавка? И нужно ли уже идти удалять каким либо методом или можно чистотелом или уксусной кислотой как то вывести?
Весной на этом же пальце лазером были удалены 2 подтверждённых бородавки

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По фото проявления подошвенной бородавки.
Вам необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Можно попробовать крем паста Вартокс согласно инструкции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото - подошвенная бородавка
Рекомендую:
Верукацид наружно согласно инструкции до разрешения высыпания
Если будут повторяться - Виферон или Изопринозин курсом

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Посетите дерматолога и выполните удаление аппаратом сургитрон под местной анестезией. Быстро, эффективно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Да , это вирусная бородавка.
Старайтесь на травмировать образование для избежания его распространения.

Лучше обратиться очно для удаление жидким азотом.
В домашних условиях можно использовать раствор колломак или крем пасту вартокс 1-2 месяца. Но это может занять больше времени и невсегда эффективно. Лучше удалить у специалиста.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это вирусная бородавка
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней