На пятке высыпания
Здравствуйте. У дочки 12 лет с сентября на пятке появились высыпания, похожи на бородавки или мозоли. В размере они не увеличились, но увеличилось их число, стало побольше. Сегодня ходили к дерматологу, смотрел через прибор-чёрных точек внутри не увидел. Но предположил, что это подошвенные бородавки. Сейчас На 2 дня назначил пластырь Салипод и через неделю удалить жидким озотом. Хочу услышать ещё мнение специалиста, нужно ли удалять и точно ли это бородавки?
Здравствуйте, можно предположить наличие бородавок. Есть такой вид — кистозные бородавки. При таком типе бородавок сложно увидеть чёрные точки (это сосуды в дерматоскопе), так как они могут быть перекрыты творожистым содержимым, поэтому такие бородавки и называют кистозными. В целом, вне зависимости от того, какой вид бородавок, лечение в принципе всегда одинаковое.
Используется в практике Салипод (салициловая кислота) он размягчает толстый слой кожи перед воздействием жидкого азота. В целом, в детской практике жидкий азот более предпочтителен, так как дети легче переносят прижигание жидким азотом, чем последующее удаление, например, лазером или коагулятором.
Также сейчас по современным данным назначается крем Кераворт 5% на месяц — это в том случае, если ребёнок боится боли и удаление психологически даётся ему сложно.
Спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
На здоровье 🤝
Добрый вечер. По вашим фото нельзя исключать наличие бородавок. Чёрные точки, а именно тромбированные кровеносные сосуды, видны не всегда. В плане удаления в детской практике активно применяется жидкий азот. Если ребёнок сможет потерпеть холод и ощущение жжения, это действительно выход. Применять салипод на мой взгляд может быть не очень эффективно, так как большого гиперкератоза, а именно утолщения рогового слоя кожи над бородавками, нет.
Спасиьо большое!
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить наличие Вирусных бородавок - это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.
Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук.
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.