Результаты ЭКГ

ЭКГ мамы. Расшифруйте ,пожалуйста. И что можно предпринять, что делать?

гипертония,диабет второго типа,лимфостаз,тугоухость .
72 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте,прикрепила

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Описаны рубцовые изменения миокарда. Тут, конечно, лучше видеть саму плёнку. У мамы были инфаркты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, нет,инфарктов не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, фотографируем

Здесь стоит сделать узи сердца для оценки есть рубец или нет. Так как экг может ошибаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо.После УЗи можно снова Ва написать?

Принятый ответ

Посмотрела плёнку. Не согласна, что есть рубцы.
Неполная блокада пнпг действительно есть.
Всё расставить на места поможет узи.
Конечно пишите, с радостью помогу !

Здравствуйте прикрепите ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте,прикрепила

Здравствуйте, по данным прикрепленного описания ЭКГ имеется вероятность перенесенного инфаркта миокарда по передней стенке, описывают рубцовые изменения. Отмечается также неполная блокада правой ножки пучка Гиса (говорит о замедлении импульса по желудочкам, преимущественно правому). Данная бокала лечения не требует. Однако Рубцовые изменения требуют внимания.
Переносила да ли ваша мама инфаркт миокарда?
Делали ей когда-либо пробу с нагрузкой или коронарографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, инфарктов не было

Пациентка активная? Уровень глюкозы в крови контролирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, активная ,контролирует

В таком случае рекомендую провести полное обследование пациентки:
1. Сдать ОАК
2. Сдать биохимию крови с оценкой липидного профиля (общий холестерин,ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и гормонов щитовидной железы
3. Выполнить узи сердца (ЭхоКГ)
4. Провести тест с физической нагрузкой (велоэргометрия, тредмилтест) или стресс ЭхоКГ.

После получения результатов вышеперечисленных анализов можно будет оценить ваше состояние и решить вопрос о тактике лечения.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо.

Здоровья вашей маме, вам сил и терпения!

Здравствуйте. Чтобы оценить лучше прикрепить пленку ЭКГ. Но если мы говорим о возможном рубце ( а на ЭКГ это не всегда однозначно) необходимо ЭХОКГ-( узи сердца) где можно более точно увидеть рубец

Здравствуйте
При описании данного ЭКГ мы рекомендуем в плановом порядке провести УЗИ сердца,для оценки сократительной способности,также оценки работы клапанного аппарата сердца.
Контроль артериального давления и пульса.
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований,может назначения.
Попробую вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте,Анна !На ЭКГ синусовый ритм , неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), малый прирост зубца r в грудных отведениях ( сложно судить что это рубец) , рекомендую пройти эхо-кс для исключения структурных изменений сердца. Жалобы есть какие -то ?Сдать : ОАК, биохимия крови с липидограммой. Уздг-МАГ. Регулярный прием лекарств от АД. Крепкого здоровья вам 🙂🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адель Маратович, спасибо