Консультация педиатра /

Новорожденный плохо спит — вопрос №2920126

Здравствуйте, неделю назад выписались из больницы с желтухой. В больнице нам по НСГ поставили кистообразование сосудистых сплетений и ППЦНС. Роды были нормальные, по апгар 8 баллов. Педиатр сказал не стоит переживать. При выписке назначили Метакартин и Холудексан. Малышка перестала спать. Почти всегда бодрствует. Если хочет уснуть, то не погружается в глубокий сон. Я думаю причина в Метакартине. Можем ли мы его отменить? Прошло почти две недели с начала приёма. И стоит ли паниковать из-за кист? Нам 1 месяц

Педиатр
Здравствуйте! Метакартин и другие препараты левокарнитина не обладают доказанной эффективностью, можно отменить.
Тактика при наличии кист: осмотр невролога, если не выявлено патологии - наблюдение в динамике (повторить НСГ в 6 мес, оценить размер). Чаще всего они самостоятельно рассасываются и не влияют на развитие малыша.
Принятый ответ
Клиент
Алиса Александровна, спасибо за ответ, также увидела сейчас ещё в диагнозе УС-феномен лентикулярной васкулопатии и расширения боковых желудочков. Врачи ничего толком не сказали, но сказали не переживать, просто переделать в динамике нсг. А вы как считаете?

Педиатр
Всё верно, просто наблюдаем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кисты у детей саморассасываются, обычн ок году проходят. Не поддерживаю назначение Левокарнитин (Метакартин), да, от него может быть беспокойство. Холудексан - УДХК гепатопротекторное средство, оказывает так же желчегонное, холелитолитическое, гиполипидемическое, средство - его с какой целью назначили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Также увидела сейчас ещё в диагнозе УС-феномен лентикулярной васкулопатии и расширения боковых желудочков. Врачи ничего толком не сказали, но сказали не переживать, просто переделать в динамике нсг. А вы как считаете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, считаю, что это к году пройдет, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
У детей бывают псевдокисты, которые к году рассасываются, не переживайте
Лекарства, которые вам назначили, не имеют доказательной эффективности
Рекомендую обратиться к неврологу за вторым мнением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Псевдокисты чаще всего сами рассасываются, потому рекомендую сделать нсг в 6 и 12 мес.
Данные препараты не имеют доказанной эффективности. Поэтому принимать из не рекомендую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Кисты, сплетения как правило вариант нормы в таком возрасте, особенно на фоне перенесенной гипоксии. Чаще всего это самостоятельно проходит к 1 году, просто делают НСГ в динамике в 3, 6 месяцев.

В данном препарате нет показаний, это Бады. Бады препараты без доказанной эффективности, больше побочных эффектов, чем пользы. . Можно отменить. Но в целом всегда нужно обращаться за вторым мнением невролога.

Дам некоторые рекомендации касаемо сна:
Смотрите на условия сна: тихо, свежо в комнате, чистый подгузник.

Важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывайте спать. Укладывать лучше в пеленке, чтобы не было контакта кожа с кожей и было легче его потом переложить. Во время укладывания создавайте ассоциации на сон (шипите, по попе слегка стучите). Как уложили, сразу не перекладывайте, минут 20 ещё на ручках держите, путь крепче заснёт. Как переложили, продолжайте делать ассоциации, сразу не уходите. Если ребёнок проснулся через 5-10 минут, снова в течение 20 минут пробуйте уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходите к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости.

Днём ребёнок за 1 сон должен спать не менее часа. Поэтому всеми силами Старайтесь его продлиться. Не должно быть сильно коротких снов и сильно длинных.