Гноится глазик у новорожденного

Здравствуйте первый день начал гноится один глазик у новорожденного, чем можно помочь, промыть или закапать

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз.
Какой точный возраст?

Здравствуйте, Екатерина.
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Эти капельки разрешены с рождения, даже беременным и кормящим можно.
Далее необходимо смотреть в динамике.
Пока только ополаскивайте, в ванной не лежите. Не переохлаждайтесь.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик для малышей Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений- видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр .

Здравствуйте. На данный момент рекомендую:
1/ промывать глазную щель, ватным диском от виска к носу смрхоченном в растворе антисептиком / Фурацилин 1 т на стакан воды/ 2-3 р в день/ по мере загрязнения
2/ через 10 мин капли Бактовит или Пикторид/ с антимикробным действием/ разрешены с рождения. 4 р в день;7 дней
Если в течении суток , отделяемое гнойное не пройдёт , добавьте тогда антибиотик Тобрисс 4 р в день / 7 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?

Здравствуйте. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены пикторид или бактавит . Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение и добавить антибактериальные препараты. Если не станет лучше, провести пробу на проходимость носослезных путей

Здравствуйте, приложите , пожалуйста, фотографию. Пока жду фотографию, хочу сказать, что вероятней всего у ребёнка дакриоцистит новорожденных, непроходимость слезных каналов, в результате которой нарушается естественная эвакуация слезы из-за наличия неразорвавшейся пленки( в норме она разрывается в момент рождения при первом плаче), на фоне этого слеза скапливается , застатвается, к ней присоединяется бактериальная флора, происходит острый воспалительный процесс.
В зависимости от того, как выглядит глаз , какие выделения выписывается лечение.