Консультация кардиолога /

Синдром впв — вопрос №2154170

Здравствуйте! Скажите дополнительный проводящий пучок ( синдром впв) у новорожденного это опасно для жизни ребёнка в дальнейшем?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Нужен постоянный контроль за малышом. Синдром опасен тем, что возникают серьёзные нарушения ритма сердца. Проф спорт точно будет закрыт.
Однако синдром легко лечится путём прижигания дополнительного пучка, который есть. Здесь вам в дальнейшем надо будет обратиться к аритмологу, он подскажет в каком возрасте уже делают эту процедуру, и какие препараты для профилактики аритмий возможно дать ребёнку.
Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, нам поставили холтер. Там будет видно что это точно синдром впв?

Кардиолог
Хорошо что уже поставили! Да, будут видны
Клиент
Алена Германовна, а на ЭКГ они проявляютс
Кардиолог
Проявляются именно особенности данного синдрома. Именно аритмии, которые описала, могут и не проявиться в течение жизни, но мы всегда о них помним работая с пациентами с впв. Поэтому и делают рча, не дожидаясь их.
Клиент
Алена Германовна, а стационарно это можно как то поддержать?
Кардиолог
Нет, просто наблюдение
Клиент
Алена Германовна, я там фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Кардиолог
А можете саму плёнку ЭКГ сфотографировать?
Клиент
Алена Германовна, к сожалению у меня её нет
Кардиолог
По описанию косвенно вижу сокращения одного интервала в пользу впв-синдрома. По УЗИ сердца всё в порядке.
Главное не нервничайте, как уже писала, аритмии могут и не возникать, в случае ребёнка просто ограничения по проф.спорту. и после холтера консультация аритмолога.
После рча люди живут долго и счастливо. Не волнуйтесь.
Клиент
Алена Германовна, скажите а почему раньше все нормально было не чего а тут сделали ЭКГ и нашли?
Кардиолог
Синдром этот только на ЭКГ и холтере и фиксируется... Иначе его никак не найдешь. Это врождённый синдром, он не приобретается, не является осложнением чего-то.
Клиент
Алена Германовна, а нам уже не одно экг сделали и было все хорошо. А последний раз делали вот и на тебе синдром впв
Кардиолог
К сожалению, я не могу точно сказать, почему так было. Но на данных ЭКГ всё видно четко
Клиент
Алена Германовна, а на холтере будет видно впв это или нет?
Кардиолог
Здравствуйте, Александра
WPW синдром подразумевает наличие врождённого дополнительного пучка проведения импульса сердца , это не опасно и хорошо лечится !!
100 % полное излечение с помощью РЧА .
У некоторых людей это состояние вообще никак себя не проявляет в жизни и тогда это просто феномен WPW .
Обязательно Холтер. , после этого консультация аритмолога
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, да нам сегодня поставили холтер, завтра отдадут заключение
Клиент
Юлия Владимировна, а там будет видно феномен это или синдром?
Кардиолог
Хорошо , это правильно !
Да. , конечно будет видно синдром это или феномен !
На обычной ЭКГ не всегда проявляется
Клиент
Юлия Владимировна, ну с этим жить же можно?
Клиент
Юлия Владимировна, а может вот на этот синдромом повлиять сильное впечатление (сепсис)
Кардиолог
Да. , конечно с этим живут люди обычной нормальной жизнью!
Нет , сепсис не влияет на появление этого синдрома , это врождённое состояние
Клиент
Юлия Владимировна, а стационарно это можно как то поддержать?
Кардиолог
Это лечится амбулаторно как правило
Клиент
Юлия Владимировна, таблетки и тому прочее? А это не значит что все жизнь прекратилась с таким диагнозом. Ведь он такой маленький. А тут такое.
Кардиолог
Ничего опасного нет , не переживайте !
Прежде всего нужно дождаться результата суточного монитора ЭКГ .
Клиент
Юлия Владимировна, там фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Александра, по описанию ЭКГ - ритм синусовый , синдром WPW
Кардиолог, Терапевт
Александра, дополнительный пучок проведения это врожденное состояние. Впв синдром ставят, когда означают нарушения ритма внезапные, которые так же внезапно проходят. При этом чаще всего рекосендуют рча, чтобы полностью убрать данное состояние. Феномен- когда по экг доп путь проведения есть, но нарушение ритма не запускается. С этим живут без проблем, только не рекомендован профспорт. А после рча через несколько месяцев и эти ограничения как правило снимаются. С результатам холтера консультация аритмоллога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, а стационарно это можно поддержать как то?
Кардиолог, Терапевт
Александра, люди бессимптомные, только с изменениям на экг, всю жизнь живут без поддержки медикаментозной. Почему новорожденному сделали экг? Его как правило не делают
Клиент
Наталья Викторовна, мы лежали в больнице и там его всего обслевовали
Клиент
Наталья Викторовна, и увидели чисто случайно, а до этого лежали нам тоже делали все хорошо было. Почему так тот раз хорошо. А в этот раз увидели?
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что изменения преходящие. Вы прикрепили только заключения экг. Там тахикардия такая может быть на фоне волнения ребенка. Думаю, это случайная находка. По холтеру идет ясно на данный момент, до это сейчас лечить или просто наблюдать
Кардиолог
Здравствуйте это врождённая патология и хорошо лечится методом рча
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а на данный момент нам надо ложиться в больницу или пока не наблюдаться у кардиолога?
Кардиолог
Нужно сделать холтер и проконсультироваться с аритмологом
Клиент
Гульнара Рафиковна, а я слышала что с таким диагнозом только и лежат в реанимации
Клиент
Гульнара Рафиковна, там фото прикрепила посмотрите пожалуйста