Жидкий стул у грудничка

Здравствуйте, дочери почти месяц, три дня жидко какает, иногда в стуле наблюдается слизь. Температуры и рвоты нет, ест хорошо, выходят газики, как быть? Может быть дать бифидумбактерин. Мы на грудном вскармливание, я ничего необычного не ела.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как часто стул? Сколько раз в день?

Дарья, ну за день до 5-6 раз

Порции по чуть чуть или нормальные ?
Нет фото?

Дарья, порции нормальные, сейчас прикреплю фото

Дарья, фото прикрепила

Не вижу ничего патологического, жалоб жалоб стороны небенка тоже нет
Сейчас происходит активное заселение кишечника микрофлорой, за счёт этого может меняться цвет и консистенция стула. Слизь может присутствовать в стуле, это нормально, главное, чтобы не было крови.
Для поддержания кишечной микрофлоры пропейте курс пробиотиков- биогая по 5 кап 1 раз в день
От газиков можно подавать эспумизан. А также нефтяные моменты- выкладывать на животик перед кормлением, носить столбиком 10-15 мин после кормления, массажик животика, упражнение велосипед.

Дарья, большое спасибо за консультацию??

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Наличие слизи в стуле у детей это норма
Подскажите пожалуйста стул полностью впитывается в памперс или пеленку?
Кислого запаха у стула нет?
Стул не пенистый?

Алина, добрый день, стул не пенистый, в памперс не полностью впитывается, пахнет как обычно молоком

Анна, а как самочувствие у малыша? Кушает как обычно?

Алина, кушает как обычно, единственное, что когда газы выходят, это её беспокоит немного, но она не плачет, просто тужится и кряхтит, когда попукает дальше спит, температуры нет

Анна, по фотографии стул вполне хороший для малыша вашего возраста. Слизь в кале также может быть.
Вероятнее всего у вашего малыша еще период младенческих колик, который заканчивается в среднем к 4.5 месяцам.
Помочь малышу в этот период можно:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона- Саб симплекс, эспумизан, боботик.

Алина, большое спасибо, будем применять ваши советы??

Будьте здоровы ⚘

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего у ребеночка начинается период колик. Наблюдается у всех деток с 3 недель до 3 месяцев. Стул для Вашего возраста хороший, комочки и слизь могут присутствовать в норме, так как до года микрофлора кишечника устанавливается.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс), тёплую пеленочку на животик.

Ангелина, спасибо большое??

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Бифидум Бактерин пропейте, заселите кишечник полезной флорой.
Ничего особенного в кале нет, но жидкий стул это быстрое обезвоживание, а нам этого не надо
ЗДОРОВЬЯ Вам

Анастасия, спасибо большое за рекомендации