Не проходит температура при гриппе А у грпдничка
Добрый вечер. У ребенка 7 месяцев грипп А. Так как у меня подтвержденный грипп А. В четверг вечером поднялась температура 38,3. Сбили. Далее температура опять поднималась до 38.9, сбивали. Через 4 часа опять поднималась. В пятницу вечером поднялась до 39,4. Сбили. В течении дня постоянно поднималась до 39. В субботу также. В воскресенье выше 37,7 не поднималась. В понедельник до вечера выше 37,7 не поднималась. А ночью поднялась опять до 39,2. Уже пятый день, а температура не уходит. Из других симптомов заложен нос, сопли рекой. Кашель. Горло красное. Ребенок ночами плохо спит, плачет. Также лезет нижний зуб. Также в понедельник глаза стали будто опухшие, отекли. ( Возможно ли из-за пара от ингаляций с Пульмикортом? он попадал в глаза). Педиатр слушает лёгкие, хрипов нет. Никаких осложнений не видит. Из назначений ингаляции, жаропонижающие, аквамарис, свечи Виферон. Анализ крови сдали в понедельник, отклонений нет. Мочу ещё не сдали. Кал сдали, не готов. Скажите, может что-то упускаем и надо менять тактику лечения? Лучше ведь не становится.
Здравствуйте! При гриппе температура может держаться на высоких цифрах до 7 дней и это нормально для данного заболевания, по анализам крови от 10.02.25 каких-либо подозрительных на бактериальные осложнения отклонений нет.
С тактикой Вашего педиатра я согласна. в такой ситуации стоит продолжить симптоматическое лечение и наблюдение. Если температура будет держаться на высоких цифрах и дальше (7 дней и более) либо что-то ухудшится в состоянии ребёнка, изменится характер кашля либо хрипы появятся в лёгких, тогда выполнить рентген грудной клетки для исключения пневмонии.
Кашель, более вероятно, связан с первую очередь с постназальным затёком, если нет хрипов, то от ингаляций с "Пульмикортом" лучше воздержаться (оставить физ.раствор), этот препарат, в целом, показан только при крупе, иногда при бронхообструкции.
После ингаляций с пульмикортом важно удалять остатки препарата с лица и из полости рта (умыть лицо, напоить ребёнка), так как это гормональный препарат, он может провоцировать кандидоз (молочницу). Но отёчность век может быть и просто на фоне гриппа.
Ольга Александровна, если отечность появилась только сейчас, это говорит о том что вирус прогрессирует и выздоровление ещё не скоро?
Добрый вечер! Нет, не обязательно. Такие проявления могут быть просто в разгаре заболевания. Грипп не протекает долго, в течение недели, если не будет осложнений, малыш поправится.
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Ещё вопрос. Педиатр отменил Пульмкорт, но назначил Лазолван ингаляции с физраствором. Ребенка послушал, сказал слизь спустилась в бронхи, но когда ребенок откашлялся, то хрипов не было. На сколько это плохо и надо ли Лазолван в нашем возросте?
Принятый ответ
Детям до 3-5 лет любые муколитики противопоказаны, у детей слабая мускулатура грудной клетки. они не в состоянии откашлять образующийся под действием препарата объём мокроты, кашель только усиливается и иногда ребёнок буквально захлёбывается мокротой.
Кроме того. кашель при ОРВИ связан в основном с назальным затёком. а не со скоплением густой мокроты в бронхах.
Здравствуйте) лечение назначено правильно, препараты для лечения именно гриппа идут с 1 года, поэтому вам назначен Виферон, вместо Оссельтамивира. Суть назначения пульмикорта не совсем ясна (была осиплость голоса?). Температура может держаться, но нужно вести четкий контроль за состоянием, т.к грипп может давать осложнения в виде пневмонии, а у малышей могут быть кровоизлияния. Отек лица может быть и после ингаляции, так и в результате самого заболевания (тщательно умывайте лицо после ингаляции и поите ребенка питьевой водой).
Со стороны крови патологии нет
Наталия Дмитриевна, сегодня приходил педиатр. Сказал убрать Пульмикорт и делать ингаляции с Лазолваном. Его можно ребёнку в 7 месяцев?
Лазолван рекомендован с 2 лет, в 7 месяцев рановато. Так как может вызвать симптом "заболачивания"
Здравствуйте, такая температура еще может держаться пару дней, это характерное течение вирусной инфекции. Отек так же больше свидетельствует о течении инфекционного процесса, так как слизистые поражены вирусом и обильно отделяется слизь, на данный момент кашель точно из-за большого количества соплей. В динамике безусловно контролировать характер кашля. Носик промывать, освобождать его, использовать сосудосуживающие при необходимости. Пульмикот по описанию не вижу показаний использовать. Кровь на вирус может не среагировать, но в динамике на фоне сохраняющейся температуры нужно будет пересдать, что бы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Анастасия Григорьевна, скажите а сколько раз в день можно капать аквамарис? И нужно ли после закапывания убирать соплеотсосом? Также сосудосуживающие капаем уже 5 дней, можно продолжать дальше или нужно сменить препарат, например Назол вместо Називина?
Називин еще 2 дня можно, потом убрать совсем , использовать только при заложенности 1-2 раза в день. Аквамарис сколько угодно, можно заменить физ.раствором это тоже самое. Если не получается аспиратором, можно хотя бы просто закапывать, все равно станет пожиже, и стекут по горлу. Но лучше убирать все же.
Анастасия Григорьевна, сегодня приходил педиатр, сказала Пульмикорт убрать, но делать с Лазолваном. Лазолван разрешен детям 7 месяцев?
Вообще лазолван является муколитиком, его обычно используют при кашле с трудно отделяемой мокроте.
Как сейчас с температурой?
Анастасия Григорьевна, утром была 39,4. Дали Нурофен. Сейчас мерили была 37,2. Педиатр послушал и сказал что инфекция спустилась в бронхи, но хрипов нет. Поэтому назначил Лазолван ингаляции. Сомневаюсь теперь в его назначении.
Если слышно в бронхах, это бронхит. А бронхит лечится антибиотиками, даже если изначально вызван вирусной этиологиией, присоединение бактерий.
Анастасия Григорьевна, если пересдать анализ крови, то он покажет присоединение бактериальной инфекции? В случае, если инфекция спустилась в бронхи. А если не покажет, значит нет присоединения бактерии и антибиотики не нужны?
Да, все верно, должно быть так. Но и на состояние ребёнка тоже ориентируемся. Как сегодня температура?
Анастасия Григорьевна, в три часа ночи давали Цефекон на температуру 38,7. С тех пор выше 37,3 не росла. Тьфу тьфу. Нос очень заложен, сильно текут сопли. Когда спит, хрюкает.
Принятый ответ
В целом динамика температуры неплохая.
Здравствуйте
При гриппе температура может сохраняться до 10 дней
Анализ крови в норме
Пульмикорт не показан
Лечение продолжаем
Контроль анализа крови через 3 дня
Осмотр врача в динамике , чтобы не пропустить осложнения
Здравствуйте, Тамара!
К сожалению, при гриппе характерна длительная волнообразная лихорадка.
Анализ крови абсолютно спокойный, без бактериальных осложнений.
Анализ мочи нужно посмотреть,
Так же врач очно должен смотреть ушки.
Но в целом если при осмотре нет бактериальных очагов инфекции и анализы хорошие, то такое лечение и продолжаем,
Только виферон не нужен, не имеет эффективности.
При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Алина Александровна, сегодня приходил педиатр. Ушки спокойны. Мочу ещё не сдали к сожалению. Педиатр отменил Пульмикорт, назначил Лазолван с физраствором. Можно ли его делать?
Принятый ответ
Тамара, лазолван категорически запрещен малышу,
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Татьяна здравствуйте ,к сожалению все препараты именно от гриппа разрешены в возрасте старше 1 года (номидес, осельтамивир, тамифлю -в форме выпуска сироп), поэтому так долго и мучается с температурой малыш. Однако если вторая волна температуры, то лучше обратиться за помощью в стационар, чтобы избежать осложнений от гриппа.
Здравствуйте! В семье течение гриппа. Лихорадка до 5 дней при вирусных заболеваниях - это норма. Если лихорадка более 5 дней для малышей до 1 года показана госпитализация. Лечение принимаете все верно