Консультация эндокринолога /

Диагноз лечение тиреодид селен — вопрос №2921445

Здравствуйте. В течении месяца беспокоил комок в горле и напряжение в районе щитовидки. Сделала вчера узи-узлов нет, Не увеличена.Одна доля чуть уменьшена(но это было уже давно так)
Сдала анализы :
ТТг 12,т3 -4.3(норма 2.4-6)
Т4 своб 9.63(норма 9-19)
Анти -Тг 105( норма<4/)
Ат-ТПО 960 (нора <5)

ТТг всегда был 5-7, не корректиовала,так как говорили субклинический и не требует корекции гормоном)

В этот период пропила Селен дозировке 200-и при приёме начался дискомфорт...Три месяца назад тоже пила селен-и тоже был комок и дискомфорт)
я связываю с селеном,он наверно как то излишне простимулировал железу,а она меньших размеров и дала такую реакцию)

У меня воспаление щитовидной железы?и каково лечение?Можно ли мне йод селен...

Возраст: 37

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у Вас картина Аутоиммунного тиреоидита с исходом в Манифестный гипотиреоз.
Простыми словами: щитовидная железа разрушается под воздействием повышенных антител АТ-ТПО, на этом фоне она перестала самостоятельно вырабатывать достаточное количество гормоном, что и привело к появлению симптомов , которые у Вас имеются ,поэтому требуется принимать гормон из вне.
В подобной ситуации, когда ТТГ более 10, необходимо начать принимать л- тироксин или Эутирокс с дозировки 50 мкг, через 8 недель сделать повторно ТТГ, т4св, для возможной коррекции дозировки .

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Таблетированную форму йода принимают только при беременности и период ГВ , при АИТ
Антитела АТ-ТПО и АТ-ТГ в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, но разные цифры, нам важно просто знать , что они есть.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы также досдайте, если будут ниже нормы- восполнить, так как их дефицит влияет на работу щитовидной железы.

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, помогает снизить активность антител.

При приеме л-тироксина/ Эутирокса помним, что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут( препарат нужно принимать утром, строго натощак)
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса может привести к увеличению дозировки препарата, снижение веса , наоборот, к улучшению
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30

С началом приема препарата постепенно все беспокоящие симптомы уйдут, не переживайте.
Клиент
Ирина Валентиновна, Витамин Д сдала-40 сейчас,а ферритин 36
А селен все таки не мог повлиять?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Витамин д3 в достаточном количестве, можно принимать профилактическую дозировку-2000 ме на постоянной основе.

Ферритин низкий:это латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

Нет, прием селена не мог повлиять, но все же старайтесь принимать его в дозировке 100 мкг и короткими курсами по месяцу два раза в год
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ выше 10мкМЕ/мл рекомендуют начать прием левотироксина натрия 50мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Селен наврядли так повлиял на объем ЩЖ, это скорее всего прогрессирование аутоиммунного процесса.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) назначают при планировании беременности, во время беременности и на ГВ. Замените обычную соль на йодированную + препараты селена.
Эндокринолог
Здравствуйте

По данным анализом можно сказать о наличии аутоиммунного тиреоидита с исходом в первичный гипотиреоз. Так как ТТГ более 10,0 (даже с учетом нормального Т4 св), то здесь показана терапия Тироксином (Эутироксом, Ликватиролом)
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг с контролем гормонов через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Повышенные антитела говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе (АИТ). То есть самостоятельная функция вашей железы постепенно снижается. В этом случае и нужна заместительная гормональная терапия, чтобы восполнить недостаток гормонов щитовидной железы
Анализ на эти антитела не нужно больше сдавать. Важно только то, что они повышены

Рекомендован так же контроль узи щитовидной железы 1 раз в год

Но йод ни селен к лечению гипотиреоза отношения не имеют
Смысла в назначении селена не вижу
А профилактическую дозу йода можно получать с пищей в естественном виде. Для этого нужно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в первичный гипотиреоз, нужна гормональная терапия левотироксином. Можно начать принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Аутоиммунный тиреоидит это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, лечение только левотироксином. Йод принимать не нужно, селен можно но не обязательно. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день
Клиент
Ленар Равилович, но у меня комок в горле и напряжение в шее?Как это убрать и может ли это быть из за высоких антител?
Эндокринолог
Это не от высоких антител. Причиной может быть гэрб, остеохондроз