Беременность и гипотериоз
Здравствуйте! У меня 5-я неделя беременности, позавчера сдала анализ крови, в том числе на гормоны щитовидной железы. Результаты прикрепила. До беременности я принимала тироксин в дозировке 150, сейчас 200. Не могу ближайшее время записаться на очную консультацию, поэтому обращаюсь к вам. Это правильная доза? Ещё мне тут писали, что нужно включить йод. Я пью витамины femibion, там дозировка 150 мкг йода. Этого хватит? И ещё вопрос, гипотериоз действительно может спровоцировать выкидыш? Я начиталась тут всякого (
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете пока оставить прежнюю дозировку, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Во время беременности рекомендуется приём йода до 250
Поэтому можете ещё добавить йодомарин 100 мкг
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Его дефицит может влиять на ТТГ
У Вас гормоны в норме , вы контролируете все, все правильно делаете , поэтому про выкидыш не думайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Л тироксин 200 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов продолжите принмать.
ТТГ контроль через 6 недель, достаточно только одного этого гормона, т.к. свободные фракции при беременности не информативны.
Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы. Можно добавить к Фемибион 100 мкг Йодомарин, ничего плохого от йода не будет, йод малыш может получить только от мамы, а он нужен для продукции тиреоидных гормонов.
Контроль ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ
Глюкоза крови в пределах нормы для беременной девочки. Выкидыш не спровоцирует щитовидная железа, это точно. Бывает только при длительно высоких уровнях ТТГ
Марина, Большое спасибо!
Марина, забыла сказать, что у меня аутоиммунный тиреоидит
Будьте здоровы!
Я это поняла по результатам узи щитовидной железы, т.к. гипоплазия щитовидной железы бывает при аутоиммуном тиреоидите, часть клеток щитовидной железы антитела выключают из работы, и поэтому объем органа уменьшается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
При наступлении беременности потребность в тироксина возрастает на 25 % в среднем.
Поэтому принимайте далее 200 мкг/сутки строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ТТГ через 6-8 недель для коррекции дозы.
Тк у вас аит ТТГ держите до 2,5
У вас отличный ТТ-г. Гипотиреоз компенсирован. К выкидышам приводит некопенсированный гипотиреоз на протяжении долгого времени. Вам это не грозит
Йодомарин можете добавить 100 мкг к фемиьиону.
Витамина Д там мало поэтому вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.
ТТГ у вас не повышенный поэтому не повредил ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.
Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.Но вам нужно досдать анти ТПО, для исключения АИТ.
Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 200 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.
Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.либо добавьте 100 мкг йодомарин плюс к вашим таблеткам
Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.
Ваши антитела, если у вас окажется АИТ Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте, все хорошо, не переживайте. Дозировку до 200 мкг увеличить и всё) Ваша задача ТТГ держать до 2,5 в первый триместр, далее до 3,0. Гормоны контролировать каждые 8 недель.
Принимать фолиевую 400, йодомарин 200 и витамин Д 2000 МЕ.
Здравствуйте, Алена! Гипотиреоз компенсированный, продолжайте принимать дозу 200мкг за 30 минут до завтрака.
При не компенсированном гипотиреозе , может быть выкидыш. У Вас все хорошо с гормонами.
Дополнительно нужно добавить йодомарин 100мкг всю беременность и лактацию