Медикаментозный гипертериоз
В заголовке ошибка: медикаментозный ГИПОтериоз, конечно. В продолжение своего вопроса на прошлой неделе (если кратко: у жены болезнь грейвса -> гипотериоз через месяц на фоне лечения -> сейчас восстанавливаем эутироксом, отмечается ухудшение состояния на фоне улучшения анализов, подробнее здесь: https://sprosivracha.com/questions/516692-medikamentoznyy-gipoterioz?source=mail)">https://sprosivracha.com/questions/516692-medikamentoznyy-gipoterioz?source=mail)">https://sprosivracha.com/questions/516692-medikamentoznyy-gipoterioz?source=mail) жена сдала ферритин: 21 при норме 15-150. При этом дана сноска, где сказано, что по данным американской ассоциации гастроэнтерологов - всё, что ниже 45 - жда. Там же содержится еще пара замечаний, анализы прикладываю. Месяц назад по оак гемоглобин был в норме:124 (120-140). В последние 2-3 дня жена отмечает небольшое улучшение самочувствия. Вопросы: 1. Могут ли указанные симптомы быть следствием достаточно низкого (хоть и в пределах наших норм) ферритина? 2. Нужно ли его поднимать лекарствами и какими именно? 3. Поскольку данное состояние у жены возникло через пару дней после повышения дозы эутирокса, у нас есть мысль, что оно может быть связано с тем, что данная дозировка велика конкретно для неё, а сейчас по-тихоньку организм всё же привыкает, поэтому состояние немного улучшается. 2 дня назад забыла выпить сутра и выпила перед ужином уже - весь день чувствовала хорошо, а после таблетки снова немного проявлялись симптомы (слабость , мерзлявость, головная боль).
Здравствуйте. Да ферритин низковат и плохое состояние может быть из за дефицита железа.
Необходимо принимать препарат железа чтоб восполнить его запас, принимать ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить. Цель выше 45.
В первые дни после прибавки дозы эутирокса может наблюдаться ухудшение состояние но со временем пройдёт
Ленар, ясно, спасибо большое.
Гипотериоз мог спровоцировать низкий ферритин?
Принятый ответ
Да нарушение функции щитовидной железы может привести к дефициту железа
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферретин низкий, такое состояние тоже может давать недостаточность железа в организме. Начните приём тотему по 1 ампуле 2 раза в день, курсом 2 месяца и затем контроль анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормальным считается уровень ферритина более 60. При более низком уровне могут возникнуть такие жалобы. Рекомендуется курс Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. Это наиболее хорошо усваивающаяся форма