Консультация офтальмолога /

Холязион у ребенка — вопрос №2921674

Здравствуйте, ребкнку 1,6. Писала не один раз уже,лечим холязион.на обоих глазах были.на одном полшел,на втором не один месяц лечим. Последний раз было сильное воспаление,после того как начали очередной курс гидрокортизон 0,5 и 1. Нам врач сказал продлить еще его на 7 дней и добавить тобрадекс и флоксал на 7 дней .после тобрадекса воспаление ушло и образовалась белая вершина у шишки. Прорыва не видела,если только ночью.но появилась как корочка. Стали прикладывать левомиколь. Но вчера опять пошла краснота округ, что нам делать помогите. 5 дней как отменили гидрокортизон и тобрадекс. Фото 1 это воспаление в 1й раз,фото 2-после тобрадекса. Фото 3-сегодня

Офтальмолог
здравствуйте в данный момент лечитесь флоксал и левомеколь?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, только левомиколь

Офтальмолог
я считаю что левомеколь рано прикладывать, верните гидрокортизоновую мази и флоксал и используйте их по очереди. а когда начнет вскрываться то можно еще использовать гипертонический раствор
Клиент
Иван Александрович, а то что гормон закончили только 5 дней назад? Можно через такой промежуток орять начинать?
Офтальмолог
да она сейчас необходима. а вот как прорвет гнойник то уберете ее
Клиент
Иван Александрович, спасибо, у нас почему то начало краснеть вокруг,к углу глаза,как было сначала.после тобрадекса красная была только шишка,а сейчас и вокруг
Офтальмолог
наносите мазь точечно, можно дать фенистил внутрь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото зреет гнойник, он вскроется.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня.
Левомеколь не поможет на данный момент т.к нет ранки.
Рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию-начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, мы как 5 дней закончили гидрокортизон, можно ли повторять им через такой маленький перерыв? Там 14 дней мазали
Офтальмолог
Сейчас её рекомендуется чередовать с мазью флоксал.
Т.е использовать будете реже.
Она необходима для провокации созревания гнойника.
Если гнойник не созреет и не вскроется, то халазион долго ещё может быть.

При наружном использовании, гидрокортизоновую мазь можно до 3-4 недель.

Левомеколь или солевые примочки неэффективны при целостном кожном покрове, нечему вытягиваться.
Нужен гнойник с тенденцией к вскрытию или уже вскрытый гнойник с отделяемым
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо, у нас почему то начало краснеть вокруг,к углу глаза,как было сначала.после тобрадекса красная была только шишка,а сейчас и вокруг
Офтальмолог
Халазион-это очаг воспаления сальной железы. И покраснение вокруг очага может усиливаться/стихать.
Проблема ещё не решена
Офтальмолог
Здравствуйте. Если начала образовываться корочка, значит начал прорываться, гормональную гидрокортизоновую мазь в этом случае уже применять нельзя. В подобном случае рекомендуется прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (готовится при растворении 1 чайной ложки соли на стакан кипяченой воды) непосредственно на халязион на 30 мин, сразу после этого рекомнндуется смазать мазью флоксал. Процедуру повторять 3 раза в день. Чередовать с компрессом с Левомеколь, на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 1-2 раза в день), чтобы вытянуть гной. Флоксал обязательно нужно добавить. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте. Сколько дней использовали Левомеколь на ночь? Сейчас ничего не используете ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, левомиколь 5 дней на ночь
Офтальмолог
Поняла Вас. На шишке уже есть небольшая корочка, значит, гной уже подтекает их головки. Я бы Вам рекомендовала обратиться на очный осмотр к офтальмологу, чтобы тот вскрыл капсулу, помог гною выйти наружу беспрепятственно. Либо самостоятельно стимулируйте гнойник массажными движениями с помощью мазь Флоксал или Офтоципро 3-4 раза в день. Примочки можно солевые прикладывать на 5-10 мин. На ночь оставьте Левомеколь под пластырь до 10 дней. Гидрокортизоновая мазь действительно может вызывать воспаление и покраснение. Пока ее не вижу смысла наносить, тем более гнойник вскоре вскроется. а при гнойных выделениях ее нельзя использовать. Когда наносите мазь антибактериальную, старайтесь чуть надавливать, массируйте гнойник, так быстрее он прорвется.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, у нас почему то начало краснеть вокруг,к углу глаза,как было сначала.после тобрадекса красная была только шишка,а сейчас и вокруг
Офтальмолог
Наносите мази непосредственно только на область шишки, не на всё веко. Можно вернуть Тобрадекс до 10 дней.
Офтальмолог
Добрый день. Сейчас Левомеколь не нужен, так как нет гнойничка.
Рекомендую продолжить использовать Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2 раза в день, чередуя в течение дня с мазью Флоксал или Офтоципро 2 раза в день на кожу века. Гидрокортизоновую мазь можно использовать до 3 недель без перерыва.
Как только появится гнойничок, можно прикладывать гипертонический раствор на 10-20 минут пока не вскроется и пару дней после вскрытия.
После вскрытия из мазей оставляете только мазь Флоксал/Офтоципро - наносить на ранку 3 р/день до заживления ранки.
Затем контроль в динамике и по необходимости курс рассасывающего лечения.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо, у нас почему то начало краснеть вокруг,к углу глаза,как было сначала.после тобрадекса красная была только шишка,а сейчас и вокруг
Офтальмолог
Так может быть, старайтесь наносить мази только на кожу на область халязиона.