Пессарий и утрожестан при ицн

Добрый день ! Роды третьи. Детей не донашиваю больше 36 недели из-за проблем с щитовидной железой (гипотериоз). Стоит пессарий с 18 недели, поставили с шейкой 26мм. Сейчас 23 неделя, врач рекомендует ставить свечи с прогестероном. Раньше его не ставила. Есть ли смысл от свечей с прогестероном, если уже стоит пессарий? Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно.
Даже после установки АРП препараты прогестерона показаны

Принятый ответ

Здравствуйте, да есть смысл, при ИЦН обязательно дополнительно введение прогестерона вагинально, это снижает риск уменьшения и раскрытия шейки матки. Это комплекс прогестерон и плюс пессарий.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, есть. В них больше смысла, чем в самом пессарии.
Нужно применять Утрожестан не менее 200 мг х 2 раза в день, удобнее через рот.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да по протоколам при ИЦН, коррегированной пессарием обязательна прогестероновая поддержка. Препарат снижает тонус, уменьшает риск последующего укорочения шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, основной метод лечение ицн это комбинация пессария с вагинальным введением Прогестерона, Утрожестан/ипрожин/праджисан 200 мг во влагалище на ночь. Поэтому рекомендации доктора рациональны, начинайте прием Прогестерона до 34 недель беременности. Лёгкой беременности!

Здравствуйте! Пессарий и прогестерон могут использоваться в сочетании для поддержки беременности, особенно если есть риск преждевременных родов ( у вас он есть, две предыдущие ваши беременности закончились ранее 36 недели).
Пессарий помогает поддерживать шейку матки и снижает риск ее укорочения, в то время как прогестерон может способствовать поддержанию беременности, уменьшая сокращения матки и улучшая условия для плода. Некоторые исследования показывают, что прогестерон может быть полезен для женщин с короткой шейкой матки, даже если установлен пессарий. Поэтому в Вашей ситуации препараты прогестерона необходимы.